Posted 4 октября 2022,, 14:38

Published 4 октября 2022,, 14:38

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Глава Shell назвал введение потолка цен на нефть РФ трудноосуществимым на практике

4 октября 2022, 14:38

Главный исполнительный директор компании Shell Бен ван Берден заявил, что введение предельной цены для покупки нефти в России, предлагаемое странами Запада, будет трудно осуществить на практике. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal, об этом ван Берден сообщил в ходе выступления на лондонской конференции Energy Intelligence Forum, которое проходит в очном формате впервые за три года.

«Это будет настоящей проблемой с точки зрения реализации», — заявил он. Ван Берден также отметил, что попытки контролировать цены на сложных сырьевых рынках несут в себе определенные риски.

По словам главы Shell, он также ожидает введения новых налогов в отношении компаний нефтегазового сектора для привлечения средств на меры поддержки потребителей, которые пострадали от взлета цен на энергоносители. При этом, отметил ван Берден, правительства должны сфокусироваться на помощи наиболее уязвимым группам граждан, особенно бедным домохозяйствам, вместо прямого вмешательства в рыночные механизмы.