Posted 10 октября 2022,, 14:58

Published 10 октября 2022,, 14:58

Modified 1 февраля, 19:28

Updated 1 февраля, 19:28

Генсека ООН шокировали удары по Украине

10 октября 2022, 14:58

Официальный представитель генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Стефан Дюжаррик заявил, что ракетные удары РФ представляют собой очередную эскалацию ситуации вокруг Украины.

«Генеральный секретарь глубоко шокирован сегодняшними масштабными ракетными ударами ВС РФ по городам Украины», — отметил он. Он также охарактеризовал эскалацию ситуации как «неприемлемую».

Напомним, утром воздушная тревога была объявлена по всей территории Украины. Во Львовской, Житомирской, Тернопольской, Харьковской областях Украины, а также в Киеве после взрывов возникли проблемы с электричеством и мобильной связью.

Минобороны России отчиталось о нанесении «массированных ударов высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины» и достижении цели. «Все назначенные объекты поражены», — заявили в ведомстве.

Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности РФ заявил, что утром в понедельник был нанесен массированный удар высокоточным оружием по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.