Posted 12 октября 2022,, 19:34

Published 12 октября 2022,, 19:34

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Я ответственно подхожу к своей миссии»: Макрон заявил, что и впредь будет звонить Путину

12 октября 2022, 19:34

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что будет продолжать телефонные переговоры с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом он заявил в эфире телеканала France 2.

Макрон подчеркнул, что «ответственно подходит к своей миссии», и добавил, что всегда будет вести переговоры, когда это будет необходимо.

Президент Франции призвал Путина вернуться за стол переговоров для урегулирования конфликта на Украине, добавив, что Париж не хочет новой мировой войны. По его мнению, переговорное решение конфликта на Украине в интересах Москвы и Киева. Но, добавил он, решать вопрос о переговорах не Парижу, а Киеву.

Макрон также оценил эффективность западных санкций в отношении РФ. Они, по его словам, работают. Россия сейчас «глубоко дестабилизирована», отметил Макрон.

Напомним, что 6 октября в ЕС согласовали новый, восьмой пакет санкций против России. Он включает меры в сфере торговли, запрет гражданам европейских стран занимать руководящие посты в ряде российских госкомпаний. Ограничения также коснутся работы со всеми криптовалютными активами, которые тем или иным способом связаны с гражданами и резидентами РФ.