Posted 14 октября 2022,, 15:30

Published 14 октября 2022,, 15:30

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Выбор между паранойей и невежеством

14 октября 2022, 15:30
Стремясь быстрее «похоронить старый мир», от причудливых призывов не могут удержаться политики даже самого высокого ранга.

В то время как в России самым ярким источником новостей остается президент Владимир Путин, который пообещал закончить частичную мобилизацию в течение двух недель, в Европе ломают копья вокруг заявлений Жозепа Борреля. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности отметился не только вызвавшими скандальную реакцию прогнозами насчет того, каким будет ответ Запада на гипотетический ядерный удар по Украине, но и обширными рассуждениями о будущем Европы и мира планеты, в которых он похоронил «старый мир» и предрек человечеству эпоху «радикальной неопределенности».

Цитаты из выступления Борреля на открытии Европейской дипломатической академии в Брюгге замелькали на новостных лентах в минувший четверг. Самым броским тут стало заявление о том, что «ядерное нападение на Украину вызовет ответ ЕС, США и НАТО», который «не будет ядерным, но его мощь с военной точки зрения будет велика», причем эти меры Запада «приведут к уничтожению российской армии».

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев уже успел расценить эти слова как «паранойю», однако почти сразу же возникла версия, будто у главы дипломатии ЕС есть другая проблема — с осознанием пределов своей компетенции. Именно такую оценку «ядерного сценария» Борреля со стороны высокопоставленного европейского чиновника привел в четверг журналист газеты The Wall Street Journal Лоуренс Норман: «Он, не имея на то полномочий, высказался относительно вариантов, за которые он не отвечает, посредством возможностей, которыми он не располагает. Нам остается лишь недоумевать».

Неоднозначную реакцию вызвали и рассуждения Борреля, в которых он сравнил Европу с садом, а весь остальной мир — с джунглями, которые могут совершить вторжение в этот сад, если не поддерживать с ними диалог. «Садовники должны заботиться о саде», но не выстраивая стены, а наоборот, открывая его миру и взаимодействуя с ним», уверен Боррель, по прогнозу которого, ЕС не сможет «выжить как исключение», если будет проводить политику самоизоляции.

Более развернуто Боррель высказался на днях на встрече послов стран ЕС, констатировав, что старого мира больше нет, а Европа вместе со всем человечеством вошла в эпоху «радикальной неопределенности».

По оценке Борреля, прежнее европейское процветание базировалось на дешевых энергоносителях из России и низких зарплатах рабочих в Китае, но обе этих державы «уже не являются теми, кем они были», причем их конкуренция привела к «беспорядочной многополярности».

Лидирующие позиции в мире, по мнению Борреля, теперь все активнее занимают страны «глобального Юга», имеющие высокую численность населения и экономический вес. В их числе он назвал Турцию, Индию, Бразилию, ЮАР, Мексику и Индонезию. Но проблема в том, что у них нет соразмерного статуса в международной политике, а сами эти страны в мировых кризисах винят Запад.

Со своей стороны, страны ЕС неосмотрительно «сложили все яйца в одну корзину», доверив роль главного гаранта своей безопасности Соединенным Штатам, полагает Боррель, большую тревогу которого вызывает возможная смена власти в Вашингтоне после ноябрьских выборов в Конгресс и особенно президентских выборов в 2024 году. Нарисовав картину мира, в которой «США больше не заботятся о нашей безопасности», он призвал Европу самой заняться решением этой проблемы.

Но еще более важной задачей Евросоюза Боррель полагает поиск баланса между демократией и благосостоянием. По его словам, Европа должна доказать другим частям мира, что политические свободы нельзя пытаться обменять на экономическое процветание и социальную сплоченность. «Эти вещи должны идти вместе, иначе европейская модель не работает», — подчеркнул он.

Ну а пока в Брюсселе недоумевают насчет некоторых высказываний главного дипломата ЕС, в Лондоне предъявляют претензии Парижу, причем тоже из-за несдержанности в высказываниях. Министр обороны Великобритании Бен Уоллес упрекнул Эммануэля Макрона в нарушении одного из принципов ядерного сдерживания — неразглашения стратегических планов. Критику вызвало заявление президента Франции о том, что Париж не применит ядерное оружие, если Россия использует его по Украине. «Это раскрывает карты президента Макрона», — расстраивается Уоллес.

Как видно, нынешний накал страстей приводит к тому, что от неоднозначных заявлений не могут удержаться даже государственные деятели самого высшего ранга, из-за чего их слова потом приходится публично подвергать сомнению.

Однако Боррель тут выбился в лидеры, во всяком случае, именно так явно считают в Москве. «Господин Боррель в своих высказываниях настолько противоречив, насколько настоящий дипломат не может быть противоречив в своей риторике», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что в Кремле воспринимают это с сожалением.

Михаил Макаров