Posted 14 октября 2022,, 16:56

Published 14 октября 2022,, 16:56

Modified 1 февраля, 19:30

Updated 1 февраля, 19:30

На Украине будут искать способ финансировать работу Starlink без поддержки Маска

14 октября 2022, 16:56

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Украина найдет способ финансировать работу системы спутниковой связи Starlink без поддержки со стороны владельца компании SpaceX Илона Маска. Как передает ТАСС, Подоляк отметил, что бизнес имеет право на собственные стратегии.

«Украина найдет решение, чтобы Starlink продолжал работать. Мы ожидаем, что компания обеспечит стабильное соединение до окончания переговоров», — отметил Подоляк. Он подчеркнул, что Маск помог Украине «пережить» самые критические моменты боевых действий.

Ранее Маск подтвердил, что SpaceX больше не может самостоятельно финансировать работу терминалов Starlink на Украине. Он уточнил, что это решение последовало после того, как посол Украины в Берлине Андрей Мельник посоветовал ему «отвалить», используя нецензурное выражение на английском языке. «Мы просто следуем рекомендации», — сообщил Маск.

Напомним, ранее Маск заявил, что решением конфликта между РФ и Украиной может стать повторное проведение референдумов в новых регионах РФ под наблюдением ООН. Предприниматель указал, что после референдума под наблюдением ООН РФ покинет регионы, «если таким будет выбор жителей». Крым, по его словам, «официально будет частью России». Бизнесмен добавил, что также будут гарантированы поставки воды в Крым, а Украина останется нейтральным государством.

Из данных SpaceX, предоставленных Пентагону, следует, что около 85% из 20 тыс. полученных Киевом терминалов были оплачены такими странами, как США и Польша.

9 октября Маск сообщал, что к настоящему моменту на Украине действует около 25 тыс. терминалов Starlink.