Posted 16 октября 2022,, 04:30

Published 16 октября 2022,, 04:30

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

WP: США призвали ЕС увеличить финансовую помощь Украине

16 октября 2022, 04:30

США призывают страны ЕС увеличить финансовую помощь Украине для восстановления экономики, пострадавшей из-за начатой Россией военной операции, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

По словам источников, о необходимости ускорить и увеличить объемы выделения денег Киеву «несколько ра"з говорила министр финансов США Джанет Йеллен во время встреч со своими коллегами из ЕС. В частности, она подняла этот вопрос на закрытой встрече с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдисом Домбровскисом и еврокомиссаром по экономике Паоло Джентилони, а затем — на собрании министров финансов ЕС.

При этом, как отметили источники, представитель Еврокомиссии не согласился с тем, что помощь, выделяемая Брюсселем, является недостаточной. Как пояснил газете европейский чиновник на условиях анонимности, нужно учитывать, что Евросоюз принимает украинских беженцев, также Брюссель взял на себя долгосрочные обязательства по восстановлению Украины.

Напомним, по прогнозу Всемирного банка, из-за ввода российских войск и ущерба, причиненного боевыми действиями, экономика Украины в 2022 году упадет на 35%. Президент страны Владимир Зеленский 13 октября сообщил, что страна нуждается в $38 млрд для покрытия дефицита государственного бюджета в 2023 году. Эта цифра не включает дополнительные $350 млрд, которые, по оценке ВБ, потребуются для долгосрочного восстановления Украины после окончания боевых действий.