Posted 24 октября 2022,, 15:29

Published 24 октября 2022,, 15:29

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Гутерриш: ООН проходит самую серьезную проверку с момента создания

24 октября 2022, 15:29

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что глобальные вызовы, конфликты, изменение климата стали для ООН самой серьезной проверкой с момента создания организации. Как передает ТАСС, заявление Гутерриша было приурочено к Дню ООН, который отмечается 24 октября.

«Объединенные Нации — это производная надежды. Надежды, подкрепленной решительностью двигаться дальше после Второй мировой войны, от глобального конфликта к глобальному сотрудничеству. Сегодня ООН проходит проверку, которой еще не бывало. Но она и была создана как раз для таких моментов», — сказал Гутерриш.

Он подчеркнул необходимость воплощения в жизнь ценностей и принципов Устава ООН «в каждом уголке мира». По словам Гутерриша, нужно закончить конфликты, которые угрожают жизням, будущему и глобальному прогрессу.Также он отметил, что следует работать над искоренением крайней бедности, снижением неравенства и спасением целей устойчивого развития.

«Надо беречь планету, а для этого в том числе разорвать зависимость от ископаемых видов топлива и запустить революцию возобновляемой энергетики», — также заявил генсек ООН.