Posted 4 ноября 2022,, 04:18

Published 4 ноября 2022,, 04:18

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Pfizer и Audi приостановили рекламу в соцсети Twitter после ее покупки Маском

4 ноября 2022, 04:18

В соцсети Twitter (заблокированной в РФ по требованию Роскомнадзора) временно приостановили рекламные кампании фармацевтическая компания Pfizer Inc., производители продуктов питания General Mills Inc. и Mondelez International Inc. и немецкий автопроизводитель Audi. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на The Wall Street Journal, это связано с покупкой соцсети предпринимателем Илоном Маском.

По данным издания, некоторые рекламодатели обеспокоены планами Маска по ослаблению контроля над контентом. По их мнению, это приведет к увеличению объема неприемлемой информации в соцсети. Также приостановка размещения рекламы связана с неопределенностью в Twitter после ухода топ-менеджеров.

По данным газеты Financial Times, руководители некоторых крупнейших рекламных фирм отмечают, что их клиенты начали пересматривать и в отдельных случаях сокращать свое присутствие на платформе.

Дополнительным негативным фактором стала новость об отставке коммерческого директора Twitter Сары Персонетт, поскольку она была главным контактным лицом для рекламодателей.

Во вторник 40 гражданских объединений подписали открытое письмо к рекламодателям, включая Amazon, Coca-Cola и Procter & Gamble, призвав их отказаться от размещения рекламы в Twitter, если при новом руководстве упадут стандарты компании, в том числе в плане модерации контента.

Ранее французская группа L’Oreal SA, крупнейший в мире производитель косметики, заморозила расходы на рекламу в Twitter. Также на прошлой неделе размещение рекламы в Twitter приостановил крупнейший американский автопроизводитель General Motors.

Напомним, сделка с Twitter, которую Маск закрыл в конце октября, обошлась миллиардеру в $44 млрд. Ранее сообщалось, что Маск намерен уволить порядка 3,7 тыс. сотрудников, или половину штата компании Twitter Inc. для снижения издержек. Как сообщает газета The New York Times, увольнения начнутся с пятницы, 4 ноября. По ее сведениям, некоторым сотрудникам были направлены электронные письма о скором начале сокращения штата компании. «Для того, чтобы направить Twitter на правильный путь, мы пройдем через сложный процесс сокращения нашей рабочей силы в мире, — приводит издание выдержку из письма. — Мы признаем, что это повлияет на некоторых лиц, которые внесли ценный вклад в Twitter, однако, к сожалению, такой шаг необходим для того, чтобы обеспечить успех в продвижении компании».

Как следует из письма, в пятницу офисы Twitter будут временно закрыты, а доступ по пропускам будет приостановлен.