Posted 4 ноября 2022,, 10:18

Published 4 ноября 2022,, 10:18

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Эрдоган заявил, что договорился с Путиным поставлять продовольствие в нуждающиеся страны бесплатно

4 ноября 2022, 10:18

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция и РФ договорились поставлять продовольствие в нуждающиеся страны на бесплатной основе. Об этом сообщает ТАСС.

«Во время наших переговоров с Путиным мы договорились о бесплатной отправке зерна в нуждающиеся страны. Мы согласны с Путиным, что Африка должна получать выгоду от черноморского зернового коридора. Мы обеспечим, чтобы сухогрузы с зерном доходили до стран, которые в настоящее время страдают от тяжелого продовольственного кризиса и голода», — заявил Эрдоган.

Турецкий лидер отметил, что также обсудил этот вопрос с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем. Кроме того, он сообщил о намерениях поднять вопрос снабжения стран Африки продовольствием на предстоящем саммите G20 на Бали.

«Страдания миллионов людей игнорируются. Боль каждого невинного человека, умирающего в Африке, особенно в Сомали, не имея доступа к краюхе хлеба, разрывает наши сердца. К сожалению, не предпринимается никаких усилий, чтобы положить конец этим трагедиям, которые приводят миллионы людей к смерти. Позорно, что западные страны, которые дают уроки гуманности остальному миру, остаются равнодушными к этой трагедии», — сказал турецкий лидер.