Posted 5 ноября 2022,, 05:58

Published 5 ноября 2022,, 05:58

Modified 1 февраля, 19:34

Updated 1 февраля, 19:34

Маск назвал неизбежным сокращение штата Twitter

5 ноября 2022, 05:58

Предприниматель Илон Маск, новый владелец соцсети Twitter (заблокированной в РФ по требованию Роскомнадзора), заявил, что из-за больших финансовых потерь компании не избежать увольнения части персонала. Об этом сообщает ТАСС.

«Что касается сокращения штата Twitter, к сожалению, выбора нет», — сообщил Маск.По его словам, компания теряет более $4 млн в день.

По словам Маска, всем уволенным сотрудникам предложили трехмесячное выходное пособие в качестве компенсации.

Отмечается, что сразу после покупки соцсети Маск уволил некоторых членов руководства компании. Позже агентство Bloomberg сообщило, что предприниматель планирует сократить штат практически вдвое.

Также Маск заявил, что компания по-прежнему привержена модерации контента. Предприниматель добавил, что количество ненавистнических высказываний в соцсети на этой неделе оказалось меньше прежних показателей вопреки тому, что пишет пресса.

Он отметил, что Twitter не будет подвергать цензуре достоверную информацию.

Как сообщает телеканал NBC со ссылкой на бывших работников компании, под масштабное сокращение попали сотрудники компании, которые занимались модерацией контента и боролись с распространением недостоверной информации. По словам собеседников канала, особенно много людей было уволено в командах, которые курируют направление трендов в Twitter, а также отвечают за «здоровье пользователей», модерируют контент и обеспечивают нормальную работу сайта. Два бывших сотрудника компании и один действующий сказали, что увольнения в этих структурах могут привести к «хаосу» в преддверии промежуточных выборов в Конгресс США.

Сокращения затронули многих людей, которые старались не допустить распространения в соцсети запрещенного контента, в том числе связанного с разжиганием ненависти и травлей пользователей. Кроме того, больше не существует команды кураторов социальной сети, которые публиковали опровержения дезинформации.

Как в свою очередь отметил источник телеканала CNBC, у Маска в результате массовых увольнений будет «компания без сотрудников».