Posted 6 ноября 2022,, 15:15

Published 6 ноября 2022,, 15:15

Modified 1 февраля, 19:34

Updated 1 февраля, 19:34

Генсек ООН заявил, что изменения климата происходят с «катастрофической скоростью»

6 ноября 2022, 15:15

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что изменения климата происходят с «катастрофической скоростью», а последние восемь лет человеческой истории стали самыми теплыми за всю историю метеонаблюдений. Как передает ТАСС, об этом Гутерриш заявил в обращении к участникам климатической конференции COP-27 в связи с публикацией доклада Всемирной метеорологической организации о состоянии климата.

«Планета посылает сигнал бедствия. Доклад о состоянии климата — это хроника климатического хаоса. Как ясно показала Всемирная метеорологическая организация, изменения происходят с катастрофической скоростью, разрушая людские жизни на каждом континенте. Последние восемь лет были самыми теплыми за историю наблюдений. Каждая волна жары в результате оказывалась все более интенсивной и опасной для жизни, особенно среди уязвимых групп населения», — сказал он.

По словам Гутерриша, уровень моря поднимается в два раза быстрее, чем в 1990-х годах, представляя угрозу для существования государств, расположенных низко над уровнем моря, и миллиардов жителей прибрежных регионов.

«Рекорды скорости таяния ледников сами тают у нас на глазах, а это может создать проблемы с водоснабжением для целых континентов, — заявил Гутерриш. — Люди и сообщества по всему миру должны быть защищены от непосредственных и все возрастающих угроз климатических чрезвычайных ситуаций. Поэтому мы так настойчиво добиваемся создания всеобщей системы раннего оповещения в ближайшие пять лет. Мы должны ответить на сигнал бедствия нашей планеты амбициозными и уверенными действиями в сфере климата».