Posted 7 ноября 2022,, 21:07

Published 7 ноября 2022,, 21:07

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Целились в Украину, а попадут в Байдена

7 ноября 2022, 21:07
В случае победы на выборах в Конгресс республиканцы займутся не сокращением помощи Киеву, а попытками отстранить от должности президента США.

8 ноября для Соединенных Штатов может стать «красным» днем календаря. В этот вторник в США пройдут промежуточные выборы и, как ожидается, Республиканская партия заметно потеснит Демократическую. Согласно большинству прогнозов, «красные» (это традиционный цвет республиканцев) почти точно получат контроль над Палатой представителей Конгресса и волне вероятно — большинство в Сенате.

Отдельно стоит отметить, что у республиканского кандидата Ли Зельдина есть хорошие шансы выиграть губернаторские выборы в стратегически важном для американских внутриполитических раскладов штате Нью-Йорк, позиции в котором с 2007 года прочно удерживают за собой демократы.

Еще во второй половине октября нынешний президент США демократ Джо Байден выражал уверенность, что его партия обязательно нагонит конкурентов. «Я думаю, что мы увидим перемены в нашу пользу за несколько дней до выборов», — заявил он, выступая в Белом доме. Однако, судя по последним опросам, этого так и не произошло.

Напомним, что в нынешней Палате представителей, избранной в 2020 году, демократы получили 222 места, республиканцы — 213. В Сенате на данный момент сложился паритет — по 50 мандатов у каждой партии (у Демократической партии с учетом голосов двух независимых), но поскольку пост вице-президента США занимает представитель Демократической партии Камала Харрис, контроль над палатой перешел к демократам.

Если говорить о России, то у нас возможную победу республиканцев активнее всего обсуждают в контексте изменения внешнеполитического курса Вашингтона, в первую очередь, на украинском направлении. Яркий повод для этого дал лидер республиканского меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти, который сказал, что в случае победы его партии на промежуточных выборах в Конгресс помощь Киеву может сократиться.

О том, что Украине могут устроить «республиканскую зиму», за день до выборов написала газета The Washington Post, в частности, процитировав высказывание республиканки Марджори Тейлор Грин о том, что Украина при республиканцах «не получит ни пенни».

Вместе с тем аналитики отмечают, что в Республиканской партии еще нет консенсуса относительно степени поддержки Украины. В ней весомые позиции есть и у тех, кто выражает противоположное мнение, нежели Маккарти. Например, Митч Макконнел (такой же лидер республиканского меньшинства, но в Сенате) выступает за увеличение военной помощи Киеву.

Ну и конечно, республиканцам будет чем заняться во внешней политике помимо Украины. Как прогнозирует The Washington Post, под их руководством Конгресс активизирует критику президента Байдена в связи с его действиями по выводу американских войск из Афганистана, а также усилит политическое давление на Иран («ядерную сделку» с которым лоббировали демократы).

Как бы то ни было, госсекретарь США Энтони Блинкен уже пообещал, что итоги выборов в Конгресс не окажут значимого влияния на поддержку Вашингтоном Киева. К тому же помощь Украине оказывают не одни только Штаты. Правда, в Евросоюзе и НАТО все же надеются, что заокеанский партнер не свернет с общего курса, что приведет к пресловутому «расколу Запада».

Куда интереснее, как победа республиканцев отразится на американской внутренней политике, особенно с учетом президентских выборов 2024 года. Дональд Трамп, которому конституция США дает право баллотироваться на еще один срок, как ожидается, вот-вот официально даст старт своему походу на Белый дом. При этом креативным ходом в его избирательной кампании может стать политическое шоу под условным называнием «А теперь давайте уволим Байдена».

СМИ пишут о том, что Трамп сейчас активно выясняет у республиканцев, сколько раз они, получив контроль над Конгрессом, будут готовы проводить процедуру импичмента Байдена. При этом журнал Rolling Stone приводит данные опроса, проведенного Университетом Массачусетса, согласно которым более двух третей сторонников республиканцев считают, что их партия должна использовать свое влияние в Палате представителей для отстранения от власти нынешнего главы Белого дома.

Трамп, который сейчас провозглашает, что в США «установилась левая тирания», уже пообещал своим сторонникам «хорошие новости во вторник». Не остался в стороне и все активнее увлекающийся политикой самый богатый человек в мире Илон Маск. Он посоветовал «самостоятельно мыслящим избирателям» проголосовать на промежуточных выборах в Конгресс за республиканцев. При этом он подчеркнул, что обращается к неопределившимся гражданам, потому что именно они «на самом деле решают, кто окажется у власти».

Впрочем, людей, ждущих победы республиканцев, может ждать сюрприз не меньший, чем тех, кто в ноябре 2020 года был уверен, что Трамп ни за что не проиграет Белый дом Байдену. Тревожный звонок для них — новость о том, что по состоянию на вечер понедельника уже более 42 млн американских избирателей проголосовали досрочно, в том числе по почте, а такие голоса, как показывает практика, чаще достаются демократам. Именно голосование вне избирательных участков обеспечило Байдену победу на президентских выборах два года назад.

Явно обеспокоенный таким ходом событий Дональд Трамп вечером в понедельник вновь раскритиковал избирательную систему США, а для решения проблемы призвал перейти «к бумажным бюллетеням, голосованию в тот же день и необходимости иметь удостоверение личности избирателя».

Михаил Макаров