Posted 10 ноября 2022,, 05:59

Published 10 ноября 2022,, 05:59

Modified 1 февраля, 19:35

Updated 1 февраля, 19:35

Байден: Контакты Маска с другими странами требуют внимания властей США

10 ноября 2022, 05:59

Сотрудничество американского бизнесмена, основателя Tesla и SpaceX Илона Маска с иностранными партнерами «требует внимания властей США», заявил президент Джо Байден на пресс-конференции в Белом доме.

Как передает New York Post, таким образом он ответил сразу на два вопроса: считает ли он Маска угрозой национальной безопасности США и должен ли Вашингтон расследовать его покупку соцсети Twitter (заблокирована в РФ по требованию Роскомнадзора) совместно с иностранными правительствами, в том числе властями Саудовской Аравии.

«Я думаю, что сотрудничество и/или технические отношения Илона Маска с другими странами заслуживают внимания. Независимо от того, делает ли он что-то неподобающее — я не утверждаю, — я предполагаю, что на это стоит обратить внимание. И это все, что я скажу», — ответил президент. На вопрос о том, как именно это следует сделать, Байден добавил, что «есть много способов».

Ранее сенатор от штата Коннектикут Крис Мерфи призывал власти США проверить покупку Маском соцсети, а также рассмотреть вопрос потенциального влияния на деятельность компании Саудовской Аравии, которая предоставила финансирование.