Posted 16 ноября 2022,, 05:40

Published 16 ноября 2022,, 05:40

Modified 1 февраля, 19:37

Updated 1 февраля, 19:37

На трубопроводе «Дружба» из-за нехватки электричества остановлена прокачка нефти в Венгрию, Чехию и Словакию

16 ноября 2022, 05:40

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во вторник вечером провел заседание совета безопасности страны, на котором обсуждалась ситуация на нефтепроводе «Дружба», сообщил представитель венгерского правительства Золтан Ковач в соцсетях.

Ковач отметил, что главной темой заседания стала проблема с прокачкой нефти через трубопровод «Дружба», поставки по которому в Венгрию, Чехию и Словакию были приостановлены. Венгерская энергокомпания MOL сообщила, что оператор украинской нефтепроводной системы уведомил ее об обстреле трансформаторной станции у границы с Белоруссией на Украине. Эта станция обеспечивала электроэнергией насосную станцию нефтепровода «Дружба», и удар по ней привел к остановке прокачки нефти, передает «Интерфакс».

Как заявил представитель компании, MOL «прорабатывает с украинскими партнерами условия перезапуска нефтепровода» и «готова обеспечить бесперебойное энергоснабжение страны и региона». При этом, по данным компании, ее оперативных резервов нефти и стратегических запасов Венгрии достаточно, чтобы Дунайский НПЗ работал до тех пор, пока ущерб не будет устранен.

Напомним, накануне глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что по энергетической инфраструктуре страны во вторник нанесли самый массированный удар с начала эскалации конфликта в стране в феврале. По его словам, попадания ракет происходили по всей украинской энергосистеме: как по объектам генерации, так и по системе передачи электроэнергии. Были введены аварийные отключения электричества.