Posted 16 ноября 2022,, 14:45

Published 16 ноября 2022,, 14:45

Modified 1 февраля, 19:37

Updated 1 февраля, 19:37

Секретарь СНБО: Киев не согласен с выводами западных стран об украинском происхождении упавшей в Польше ракеты

16 ноября 2022, 14:45
Украина готова передать партнерам «доказательства российского следа».

Украина не согласна с выводами западных стран об украинском происхождении упавшей в Польше ракеты. Как заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, Украина просит допустить ее представителей к месту происшествия, сообщает ТАСС.

По его словам, Киев выступает за совместное с партнерами дальнейшее тщательное изучение данного инцидента.

Данилов отметил, что украинская сторона готова передать партнерам «доказательства российского следа».

Он добавил, что Украина также потребовала немедленно предоставить доступ к месту взрыва представителям украинского Минобороны и Государственной пограничной службы Украины.

Напомним, накануне Россия произвела массированный ракетный удар по территории Украины. В тот же день польские СМИ сообщили о падении ракет в селе Пшеводув в 8 км от границы с Украиной. В результате погибли два человека. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что ничто не указывает на преднамеренный характер падения ракеты на территории страны. Скорее всего, это была случайность. Он также допустил вероятность того, что ракета была выпущена украинскими ПВО.

С этим мнением согласны и в НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг, однако, считает, что конечную ответственность за падение в Польше украинской ракеты несет Россия.