Posted 16 ноября 2022,, 18:22

Published 16 ноября 2022,, 18:22

Modified 1 февраля, 19:37

Updated 1 февраля, 19:37

США возложили ответственность за инцидент с ракетой в Польше на Россию

16 ноября 2022, 18:22
При этом Вашингтон не собирается опережать события и давать оценки до окончания сбора всей необходимой информации.

США возлагают на Россию ответственность за инцидент с ракетой в Польше вне зависимости от итогов соответствующего расследования. С таким заявлением выступила официальный представитель Совета нацбезопасности Белого дома Эдриенн Уотсон.

По ее словам, сообщает «РИА Новости», ответственность за данный инцидент несет Россия, обстрелявшая Украину ракетами. Уотсон подчеркнула, что Украина имеет право на самооборону.

При этом она подчеркнула, что в Белом доме доверяют расследованию, которое ведет Польша. Вашингтон не собирается опережать события и давать оценки до окончания сбора всей необходимой информации.

Заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак, в свою очередь, призвал стороны конфликта на Украине не допустить эскалации ситуации после взрыва в Польше, сообщает ТАСС.

Ранее стало известно, что в Люблинском воеводстве, в селе Пшеводув, упали две ракеты. В результате ЧП погибли два человека. По данным СМИ, это были украинские ракеты, выпущенные на перехват российских снарядов.

По словам президента Польши Анджея Дуды, это не было преднамеренным нападением на его страну. Как выяснили в Варшаве, вероятнее всего, ракета была использована украинскими силами ПРО/ПВО.

Между тем секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина не согласна с выводами западных стран об украинском происхождении упавшей в Польше ракеты. По его словам, Украина просит допустить ее представителей к месту ЧП.