Posted 17 ноября 2022,, 16:27

Published 17 ноября 2022,, 16:27

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

CNN: Вашингтон посоветовал Киеву аккуратно высказываться после инцидента в Польше

17 ноября 2022, 16:27

Советник Джо Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан призвал Киев более осторожно комментировать инцидент в Польше после того, как президент Украины Владимир Зеленский обвинил в нем Россию. Об этом рассказали источники телеканала CNN.

СМИ отмечает, что примерно через час после того, как стало известно об инциденте в Польше, украинский лидер обвинил в ракетном ударе Россию. Как рассказал один из собеседников телеканала, Салливан связался с офисом Зеленского и призвал чиновников осторожнее высказываться об инциденте.

Напомним, 15 ноября Россия произвела массированный ракетный удар по территории Украины. В тот же день польские СМИ написали о падении ракет в селе Пшеводув в 8 км от украинской границы. Жертвами инцидента стали два человека.

Позднее президент Польши Анджей Дуда заявил, что ничто не указывает на преднамеренный характер падения ракеты на территории страны. Вероятно, это была случайность. Дуда также допустил вероятность того, что ракета была выпущена украинскими ПВО.

В свою очередь секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что Украина не согласна с выводами западных стран об украинском происхождении упавшей в Польше ракеты. По его словам, Киев просит допустить его представителей к месту происшествия.

В ответ Дуда заявил, что представители Украины могут ознакомиться с расследованием падения ракеты в Польше, но не участвовать в нем.

США со своей стороны возлагают на Россию ответственность за инцидент с ракетой вне зависимости от итогов соответствующего расследования.