Posted 18 ноября 2022,, 11:26

Published 18 ноября 2022,, 11:26

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

Дуда назвал несчастным случаем падение ракеты в Польше

18 ноября 2022, 11:26

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что падение ракеты украинских сил ПВО в Польше было несчастным случаем. Как передает ТАСС, об этом Дуда заявил, выступая на конгрессе в Подкарпатском воеводстве.

«Скорее всего, это был несчастный случай», — сказал Дуда, подчеркнув, что ракета упала в 6 км от границы. «Ее не удалось перехватить. Такова правда. Ни одна страна в мире не обладает такой системой обороны, которая защищала бы всю территорию, в особенности на таком небольшом расстоянии от границы», — указал он.

Напомним, 15 ноября Россия произвела массированный ракетный удар по территории Украины. В тот же день польские СМИ написали о падении ракет в селе Пшеводув в 8 км от украинской границы. Жертвами инцидента стали два человека.

Позднее президент Польши Анджей Дуда заявил, что ничто не указывает на преднамеренный характер падения ракеты на территории страны. Вероятно, это была случайность. Дуда также допустил вероятность того, что ракета была выпущена украинскими ПВО.

В свою очередь секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что Украина не согласна с выводами западных стран об украинском происхождении упавшей в Польше ракеты. По его словам, Киев просит допустить его представителей к месту происшествия.

В ответ Дуда заявил, что представители Украины могут ознакомиться с расследованием падения ракеты в Польше, но не участвовать в нем.