Posted 19 ноября 2022,, 15:36

Published 19 ноября 2022,, 15:36

Modified 1 февраля, 19:37

Updated 1 февраля, 19:37

В Польше собираются увеличить число бомбоубежищ

19 ноября 2022, 15:36
МВД страны распорядилось провести полную инвентаризацию всех убежищ.

Глава МВД Польши Мариуш Каминьский заявил, что власти страны разрабатывают новый закон о защите гражданского населения, планируя увеличить количество бомбоубежищ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию RMF FM.

«Мы должны увеличить количество мест, которые будут представлять собой возможное необходимое убежище для наших граждан», — сказал он. На данный момент, по его словам, в распоряжении Польши 62 тыс. убежищ.

Глава ведомства не уточнил необходимое количество убежищ в стране.

«Сейчас МВД распорядилось провести полную инвентаризацию всех убежищ в Польше. Это несколько десятков тысяч пунктов», — отметил Каминьский, подчеркнув, что этот этап завершится в середине декабря.

Каминьский сообщил, что в будущем планируется также создать специальное приложение для мобильных телефонов, которое будет показывать ближайшее убежище.

Напомним, 15 ноября Россия произвела массированный ракетный удар по территории Украины. В тот же день польские СМИ написали о падении ракет в селе Пшеводув в 8 км от украинской границы. Жертвами инцидента стали два человека.

Позднее президент Польши Анджей Дуда заявил, что ничто не указывает на преднамеренный характер падения ракеты на территории страны. Вероятно, это была случайность. Дуда также допустил вероятность того, что ракета была выпущена украинскими ПВО.

В свою очередь секретарь СНБО Алексей Данилов отметил, что Украина не согласна с выводами западных стран об украинском происхождении упавшей в Польше ракеты. По его словам, Киев просит допустить его представителей к месту происшествия.

В ответ Дуда заявил, что представители Украины могут ознакомиться с расследованием падения ракеты в Польше, но не участвовать в нем.