Posted 20 ноября 2022,, 10:30

Published 20 ноября 2022,, 10:30

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Участники встречи ООН по климату остались недовольны итоговой декларацией

20 ноября 2022, 10:30
На встрече не обсуждался вопрос ограничения выбросов, отметили они.

Встреча ООН по климату (СОР27) завершила работу в Шарм эль-Шейхе в ночь на воскресенье, на два дня позже запланированного срока, поскольку у участников возникли сложности с согласованием итоговой декларации, пишет «Интерфакс».

В результате многие участники встречи остались недовольны ее итогами. В частности, их разочаровало то, что в итоговую декларацию не вошел пункт о необходимости резкого сокращения выбросов парниковых газов.

Так, генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что планета Земля «продолжает оставаться в палате интенсивной терапии», поскольку вопрос ограничения выбросов на встрече не обсуждался.

В свою очередь государственный секретарь Британии по промышленности, энергетике и промышленной стратегии Алок Шарма также отметил, что в тексте декларации ничего нет о необходимости ограничения выбросов до 2025 года, об уменьшении использования угля и другого ископаемого топлива.

О неудаче встречи заявил и исполнительный заместитель председателя Еврокомиссии и глава переговорной команды ЕС на COP27 Франс Тиммерманс. По его словам, в документе «недостаточно сказано о дополнительных усилиях, которые должны принять на себя основные страны, которые выбрасывают в атмосферу максимальные объемы парниковых газов».

Напомним, ранее сообщалось, что в итоговую декларацию вошла договоренность о создании фонда поддержки стран, наиболее пострадавших от климатических изменений.