Posted 21 ноября 2022,, 06:59

Published 21 ноября 2022,, 06:59

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

В ЕС поддерживают строительство новых транспортных коридоров в обход России

21 ноября 2022, 06:59
Жозеп Боррель выразил мнение, что ЕС необходимо «задействовать огромный потенциал» Средней Азии.

Евросоюз стремится к расширению сотрудничества с государствами Средней Азии, включая строительство транспортных коридоров в обход России, написал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем официальном блоге.

По его словам, Россия и Китай «играли и продолжают играть» ведущую роль в Средней Азии, однако «очевидно, что регион стремится диверсифицировать свои отношения и видит в ЕС подходящего партнера». Боррель также отметил, что «отношения между странами региона улучшаются» и Евросоюз «очевидно заинтересован в том, чтобы воспользоваться этими переменами», передает РБК.

Глава евродипломатии выразил мнение, что ЕС необходимо «задействовать огромный потенциал» Средней Азии, который заключается в «энергетических поставках, поставках критически важного сырья и новых транспортных коридорах, которые не зависят от России». В частности, по его словам, речь идет о Транскаспийском транспортном маршруте, развитие которого он ранее обсуждал в Казахстане.

Средняя Азия — историко-географический регион Евразии на западе Центральной Азии. К странам региона относят Туркмению, Таджикистан, Узбекистан, Киргизию и Казахстан. Последние четыре входят в совместный с Россией, Арменией и Белоруссией военный блок ОДКБ.