Posted 23 ноября 2022,, 05:59

Published 23 ноября 2022,, 05:59

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Le Monde: Запасы оружия в Европе и США находятся на «критически низком» уровне

23 ноября 2022, 05:59
В то же время производители вооружений заявляют о высоком риске инвестиций в наращивание темпов производства из-за недостаточных объемов гарантированных заказов.

Запасы оружия в странах Запада, в том числе в США, снизились до критического уровня из-за поставок Киеву, а возможности по их восполнению оказались весьма ограничены, пишет Le Monde со ссылкой на военных аналитиков и французских производителей оружия.

Le Monde отмечает, что с начала СВО на Украину было поставлено более 1 млн снарядов, десятки тысяч противотанковых и противовоздушных ракетных установок, беспилотников и корректируемых снарядов. В результате, по словам экспертов, запасы западных стран истощились до «критических значений». По данным аналитиков, опрошенных газетой, даже в США запасы ряда вооружений оказались «ниже уровня, необходимого для военного планирования и обучения». Издание подчеркивает, что истощение запасов могло стать причиной обращения Вашингтона к Южной Корее с запросом о выкупе 100 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов, которые были туда поставлены.

Военные Франции в первую очередь обеспокоены поставкой на Украину четверти от общих запасов самоходных гаубиц Caesar, отмечает газета. В связи с этим министерство вооруженных сил республики заказало у компании NEXTER еще 18 орудий, однако производство одной единицы занимает 18 месяцев. В то же время производители оружия заявляют о высоком риске инвестиций в наращивание темпов производства из-за недостаточных объемов гарантированных заказов.

Об истощении запасов некоторых видов вооружений и боеприпасов в армии США сообщили в середине ноября источники CNN. До этого о дефиците вооружения заявляла Германия.