Posted 24 ноября 2022,, 05:59

Published 24 ноября 2022,, 05:59

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

В Германии заявили о «чрезвычайно стрессовой ситуации» с беженцами и ее предстоящем ухудшении

24 ноября 2022, 05:59

В Германии сложилась «чрезвычайно стрессовая ситуация» из-за украинских беженцев и она будет продолжать ухудшаться, заявила министр юстиции федеральной земли Баден-Вюртемберг Марион Гентгес.

Как передает РБК, об этом Гентес сообщила в письме к федеральному министру внутренних дел Нэнси Фезер. В документе подчеркивается, что местные органы по приему и работе с иностранцами находятся «на пределе своих возможностей».

С начала года Баден-Вюртемберг принял 139 тыс. беженцев из Украины и около 22 тыс. человек из других стран.

Мэр Лейпцига и вице-президент Немецкой ассоциации городов Буркхард Юнг в свою очередь допустил, что зимой число беженцев может еще увеличиться. Он предложил правительству Германии предоставить больше финансовых ресурсов для мигрантов, а также помочь Украине подготовить ее города к зиме, что могло бы сократить количество беженцев.

Согласно данным ООН по состоянию на 22 ноября, число граждан Украины, которые приехали в Европу в качестве беженцев, составляет около 7,8 млн человек. Из них около 4,7 млн человек запросили соответствующий статус или другую защиту в рамках государственных программ. Наибольшее число украинских беженцев проживают в Польше — более 1,5 млн человек, в Германии — 1,02 млн.