Posted 24 ноября 2022,, 19:41

Published 24 ноября 2022,, 19:41

Modified 1 февраля, 19:38

Updated 1 февраля, 19:38

Европарламент одобрил непризнание загранпаспортов, выданных в новых субъектах РФ

24 ноября 2022, 19:41
Решение было одобрено 531 голосом «за», 7 депутатов были «против», 34 воздержались.

Европейский парламент одобрил в четверг соглашение с Советом ЕС о непризнании загранпаспортов, выданных в бывших украинских областях, а также в Абхазии и Южной Осетии. Как передает «Интерфакс», решение было одобрено 531 голосом «за», 7 депутатов были «против», 34 воздержались.

«Европейский парламент обязуется делать все от него зависящее, чтобы продолжать оказывать давление на Россию юридическими и политическими средствами», — заявил докладчик парламента по данному вопросу, евродепутат от Испании Хуан Фернандо Лопес Агилар.

Согласно принятому решению, Еврокомиссия должна будет по итогу консультации с государствами-членами ЕС составить «список российских проездных документов, в частности паспортов, которые не должны признаваться».

Однако лица, прибывающие в ЕС, чтобы покинуть зоны конфликтов, могут быть приняты по гуманитарным соображениям, уточняют в Европейском парламенте.

Когда одобренное Европарламентом решение в свою очередь утвердит Совет ЕС и оно будет опубликовано в «Официальном журнале» Евросоюза, то соответствующий юридический акт вступит в силу на следующий день.