Posted 25 ноября 2022,, 07:20

Published 25 ноября 2022,, 07:20

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Times: Бельгия и Британия не смогли договориться по ядерным технологиям

25 ноября 2022, 07:20

Между Бельгией и Великобританией возник конфликт из-за того, что Брюссель заблокировал поставки Лондону технологий, необходимых для поддержания ядерного сдерживания Соединенного Королевства, пишет The Times.

Об отказе Брюсселя в экспорте ядерных материалов, произведенных во Фламандском регионе и предназначенных для британской армии, стало известно на прошлой неделе. По данным издания LN 24, против поставок выступили экологи. Уточняется, что речь идет об изостатическом прессе высокого давления, который Британия использует в производственном процессе разработки, производства и обслуживания ядерных боеголовок.

После выхода Великобритании из состава ЕС для экспорта этой технологии необходима лицензия, однако ее выдачу заблокировал заместитель премьер-министра Бельгии, член «зеленой» партии «Эколо» Жорж Гилкине.

В дальнейшем, как сообщили газете источники в Брюсселе, спор между двумя странами обострился из-за того, что Британия пригрозила отменить заказ на поставки пулеметов производства бельгийской FN Herstal на сумму 600 млн евро, если поставки оборудования для ядерных работ не будут разрешены.

При этом в Брюсселе обеспокоены, что конфликт «поставит под угрозу единство Запада и НАТО» во время российской военной операции на Украине.

Накануне бельгийский премьер Александр де Кро сообщил, что окончательное решение по экспорту ядерной технологии в Британию еще не принято, ожидается решение правкомиссии по ядерному нераспространению. Власти региона Валлония заявили, что контракт по поставкам в Соединенное Королевство оружия FN Herstal «все еще находится в стадии переговоров».