Posted 28 ноября 2022,, 05:40

Published 28 ноября 2022,, 05:40

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Глава Минобороны Норвегии не увидел «прямой военной угрозы» со стороны России

28 ноября 2022, 05:40

Норвегия, несмотря на ситуацию на Украине, не видит прямой военной угрозы со стороны России, заявил министр обороны Норвегии Бьерн Арильд Грам в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Грам заявил, что власти Норвегии видят «гибридные угрозы», которые он назвал «бряцанием оружием с применением ядерных вооружений», в связи с чем были увеличены расходы на оборону. «Однако мы не видим конкретной прямой военной угрозы для самой Норвегии», — добавил он.

Министр также подчеркнул, что для Норвегии большое значение имеет ситуация на Крайнем Севере, передает РБК. По его словам, несмотря на то, что «Россия ослаблена в военном отношении из-за операции на Украине», у Москвы все еще есть Северный флот на Кольском полуострове. «У них есть возможности угрожать морским коммуникационным линиям между Америкой и Европой, а также всей критически важной инфраструктуре под водой», — отметил глава Минобороны Норвегии.

В конце октября премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что норвежские ВС с 1 ноября повысят уровень готовности в связи со спецоперацией на Украине.