Posted 28 ноября 2022,, 18:41

Published 28 ноября 2022,, 18:41

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Семья осужденного в РФ американца Уилана сообщила, что он не выходит на связь

28 ноября 2022, 18:41

Брат осужденного в РФ за шпионаж гражданина США, Ирландии и Канады, и подданного Великобритании Пола Уилана рассказал, что семья и американские дипломаты не получают от него звонков. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Пол постоянно говорил нам (…), что если он не звонит домой больше, чем три дня, то нужно обращаться в посольство США. Наши родители так и сделали, и узнали, что сотрудники посольства также не получали вестей от Пола», — рассказал Дэвид Уилан.

Он подчеркнул, что дипломаты связываются с Уиланом по четвергам, однако на прошлой неделе тот не вышел на связь. Брат осужденного подчеркнул, что «очень необычно, что Пол не позвонил домой на День благодарения».

По его словам, он надеется, что дипломаты в ближайшее время смогут разобраться, что с его братом, кончились ли у него деньги на телефоне или он был помещен в одиночное заключение (ШИЗО), или же его вновь направили в тюремную больницу.

Уилан был приговорен Мосгорсудом к 16 годам заключения за шпионаж. Сейчас американец отбывает наказание в мордовской исправительной колонии № 17 строгого режима.

В последнее время имя Уилана регулярно упоминается в контексте возможного обмена заключенными между РФ и США.