Posted 29 ноября 2022,, 05:20

Published 29 ноября 2022,, 05:20

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Кулеба заявил об отказе ряда стран продать оружие Украине

29 ноября 2022, 05:20

Некоторые государства прямо отказались сотрудничать с Киевом по вооружениям в нужном объеме, заявил глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба в интервью Politico. По его словам, «в мире есть страны, которые имеют то, что нужно Украине, но не собираются продавать это в достаточном количестве по политическим причинам».

Кулеба подчеркнул, что «есть риск попасть в зависимость от „капризов третьих стран“, имеющих нужное вооружение на складах, которые не хотят этим делиться, тратя месяцы на их убеждение — но этого допустить нельзя». Украинским чиновникам нужно проявлять реализм и не полагаться на непостоянных партнеров, отметил он, поскольку «Украина потеряла слишком много времени и жизней».

Кроме того, дипломат назвал сильно преувеличенными данные о «мягком давлении» на Киев по вопросу переговоров с Россией. Определенные обсуждения есть, пояснил он, однако они являются лишь разговором «что дальше, как мы собираемся справиться с этим вместе», передает РБК.

Комментируя позицию Венгрии, Кулеба заявил, что премьер республики Виктор Орбан «ведет свою собственную игру с Европейским Союзом и иногда использует Украину как заложницу этих отношений».

Ранее глава украинского МИД утверждал, что некоторые страны публично отказываются помогать Киеву с оружием, однако делают это тайно и через посредников.