Posted 29 ноября 2022,, 08:59

Published 29 ноября 2022,, 08:59

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

Эрдоган: Турция не должна отчитываться за операции на севере Сирии и Ирака

29 ноября 2022, 08:59
По словам турецкого лидера, никого не должны беспокоить военные операции Анкары.

Военные операции ВС Турции на севере Сирии и Ирака «никого не должны беспокоить», и Анкара не будет ни перед кем отчитываться, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Как передает «РИА Новости», Эрдоган подчеркнул, что Турция намерена «создать зону безопасности у своих южных границ глубиной в 30 км» и не должна «ни у кого получать разрешение, предпринимая шаги, касающиеся безопасности».

Турецкий лидер также прокомментировал и удары ВС Турции по объектам террористов на севере Ирака и Сирии. «Никого не должны беспокоить военные операции Турции, направленные на укрепление безопасности и мира», — подчеркнул он. По его словам, «никто не в силах» заставить Турцию «занимать позицию, противоречащую ее интересам в политической, дипломатической, экономической и военной областях».

Напомним, с 20 ноября Турция проводит воздушную операцию против сирийского крыла запрещенной в стране «Рабочей партии Курдистана» (РПК) на севере Сирии — сообщалось об ударах по городу Кобани, а также на севере Ирака. Эрдоган называл операцию успешной и не исключал, что за ней последует и наземная.