Posted 29 ноября 2022,, 09:59

Published 29 ноября 2022,, 09:59

Modified 1 февраля, 19:39

Updated 1 февраля, 19:39

ЕК готова начать обсуждение новых санкций против РФ на этой неделе

29 ноября 2022, 09:59
Потолок цен на нефть могут привязать к девятому пакету.

Еврокомиссия может до конца недели начать переговоры со странами Евросоюза по подготовке нового — девятого — пакета санкций в отношении России, пишет Politico со ссылкой на осведомленные источники среди официальных лиц.

Как сообщили изданию чиновники, комиссия готова на этой неделе начать переговоры со странами ЕС по поводу ограничительных мер, которые войдут в новый пакет санкций. Газета отмечает, что такой шаг Брюсселя — уступка Варшаве, которая «попросила привязать „потолок цен“ на российскую нефть к девятому пакету санкций против РФ».

По данным издания, накануне переговорщики ЕС возобновили переговоры по установлению конкретного лимита на российскую нефть. Предполагалось, что страны блока объявят о результатах на прошлой неделе, однако договоренностей достигнуто не было.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Еврокомиссия предложила установить «потолок цен» на уровне в $65 за баррель, однако Польша и прибалтийские страны выступают за более низкий уровень цены, а Греция, Мальта и Кипр не хотят «потолка» цен ниже $70. При этом меры ЕС в отношении российской нефти начнут действовать 5 декабря. Таким образом, страны блока «находятся под давлением жестких временных рамок», отмечало агентство.