Posted 2 декабря 2022,, 06:20

Published 2 декабря 2022,, 06:20

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Reuters: Потолок цен на нефть для России почти согласован

2 декабря 2022, 06:20

Страны G7 «очень близки» к тому, чтобы согласовать ограничение цен на российскую нефть в $60 за баррель с возможностью дальнейшего пересмотра для удержания на уровне 5% ниже рыночной цены, передает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя коалиции.

По словам чиновника, договоренность о предельной цене будет достигнута в ближайшие дни, самое позднее — в понедельник, 5 декабря. В этот день вступает в силу эмбарго ЕС на российскую нефть.

В то же время газета The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников и дипломатов ЕС пишет, что решение будет принято не раньше пятницы, 2 декабря. Согласовать уровень цен не удается из-за позиции Польши, которая, настаивает на лимите в $30, что намного ниже цены, по которой продается российское сырье.

Чтобы склонить Варшаву к соглашению, Еврокомиссия накануне пообещала пересматривать ценовой предел каждые два месяца, начиная с января, и стремиться удерживать его как минимум на 5% ниже цены, по которой Россия экспортирует нефть. Кроме того, ЕК стремится ускорить подготовку к новому пакету санкций против России, к чему призывает Варшава. Несмотря на это, однозначного ответа польская сторона так и не дала.

Напомним, ввести потолок цен на нефть из РФ страны G7 договорились в начале сентября. В начале октября ЕС ввел против России восьмой пакет санкций, включающий ценовой предел. Предполагается, что он вступит в силу с 5 декабря для нефти и с 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов.