Posted 2 декабря 2022,, 11:30

Published 2 декабря 2022,, 11:30

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Минфин Германии отказал министерству обороны в деньгах на боеприпасы

2 декабря 2022, 11:30

Минфин ФРГ отказал главе Министерства обороны Кристин Ламберхт в деньгах для закупки боеприпасов и раскритиковал ее деятельность, пишет Politico.

По информации издания, Ламберхт во вторник направила Минфину просьбу «срочно предоставить значительные бюджетные средства» на покупку боеприпасов. Ведомство отказало в финансировании. Издание ознакомилось с ответным письмом от имени министра финансов Кристиана Линднера, которое отправил госсекретарь финансов Штеффен Зебиш.

В документе говорится, что во время дебатов по бюджету в бундестаге Ламбрехт не упоминала о необходимости выделения средств на боеприпасы. В Минфине считают, что проблема с обеспечением доступности боеприпасов и оборудования вызвана «не недостатком бюджетных средств, а сложными, частично непрозрачными и непоследовательными процессами планирования и бюрократией при оформлении заказов».

Напомним, власти Германии говорят о нехватке оружия в запасах бундесвера с конца лета. В августе об этом заявляла глава МИД Германии Анналена Бербок. В ноябре глава Минобороны признавала, что Германии сложно откликаться на просьбы третьих стран о поставке вооружения из-за обязательств перед НАТО. В начале декабря дефицит боеприпасов подтвердил канцлер Германии Олаф Шольц. При этом он поддержал Ламбрехт, сказав, что она «очень заинтересована в устранении этого пробела».