Posted 2 декабря 2022,, 17:16

Published 2 декабря 2022,, 17:16

Modified 1 февраля, 19:40

Updated 1 февраля, 19:40

Bloomberg: Постпреды европейских стран согласовали потолок цен на российскую нефть

2 декабря 2022, 17:16
Польша, которая была единственной страной Евросоюза, блокировавшей введение лимита стоимости сырья, согласилась на компромисс ЕС.

Постпреды стран Евросоюза согласовали потолок цен на российскую нефть на уровне в $60 за баррель. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Постпред Польши при ЕС Анджей Садось добавил, что в субботу решение должен утвердить Совет ЕС. По его словам, Варшава согласилась на компромисс ЕС о введении потолка на российскую нефть в $60 за баррель.

Напомним, что Польша была единственной страной ЕС, которая до сих пор блокировала введение потолка цен на нефть. Варшава требовала сделать его еще более низким.

В свою очередь, журналист The Wall Street Journalk Лоренс Норман сообщил, что потолок решили пересматривать каждые два месяца с целью, с тем, чтобы лимит цен на нефть из РФ всегда был минимум на $5 за баррель ниже тех расценок, за которые ее продает Москва.

Напомним, что к договоренности ввести потолок цен на нефть из РФ страны G7 пришли еще в начале сентября. В октябре Брюссель ввел против Москвы восьмой пакет санкций, включающий ценовой предел. Ожидается, что он вступит в силу с 5 декабря для нефти и с 5 февраля 2023 года — для нефтепродуктов.