Posted 7 декабря 2022,, 12:55

Published 7 декабря 2022,, 12:55

Modified 1 февраля, 19:41

Updated 1 февраля, 19:41

Сестра Верховного лидера Ирана призвала КСИР перейти на сторону протестующих

7 декабря 2022, 12:55

Сестра Верховного лидера Ирана Али Хаменеи — Бадри Хосейни Хаменеи опубликовала письмо, в котором осудила репрессии брата в отношении протестующих и призвала сотрудников Корпуса стражей исламской революции сложить оружие и примкнуть к протестующим, передает «РИА Новости» со ссылкой на агентство Iran International.

В письме, подписанном именем Хоссейни Хаменеи, говорится, что верховный лидер Али Хаменеи «никого не слушает» и «следует путем подавления протестов и убийства невинных людей». Хоссейни также заявляет «о своем сочувствии всем матерям, скорбящим из-за преступлений режима Исламской Республики, совершенными со времен правления [Рухоллы] Хомейни до сегодняшних дней — дней деспотического правления Али Хаменеи» и призывает сотрудников КСИР и «наемников Али Хаменеи» «как можно быстрее сложить свое оружие и присоединиться к народу, пока не стало слишком поздно».

«Как и все скорбящие матери Ирана, я скорблю в разлуке со своим ребенком», — отмечается в письме. Напомним, ранее сообщалось, что 28 ноября была арестована дочь Бадри Хаменеи — правозащитница Фариде Морадхани.

В Иране с середины сентября проходят массовые беспорядки и протесты, вызванные гибелью Махсы Амини после того, как ее задержала полиция нравов за неправильно надетый хиджаб.