Posted 11 декабря 2022,, 20:55

Published 11 декабря 2022,, 20:55

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Киев грозит атаковать цели в России, Европа устала от беженцев с Украины, США не хотят отправлять Reaper в зону конфликта

11 декабря 2022, 20:55
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 10–11 декабря.

Невыполнение Минских соглашений другими их участниками стало предтечей специальной военной операции, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире телеканала «Россия-1». «И, опять же, президент Путин и другие наши представители об этом постоянно твердили, заявляли. Но это все игнорировалось другими участниками переговорного процесса. Вот это все как раз является предтечей специальной военной операции», — заметил представитель Кремля.

Североатлантический альянс не хочет вступать в конфликт с Россией на Украине и делает все возможное, чтобы этого избежать, заявил глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли. «Цель альянса — защищать своих членов, а не угрожать кому-либо. Поэтому у НАТО нет внутренней потребности в том, чтобы оказаться втянутым в этот конфликт. Мы пытаемся гарантировать, что этого не произойдет», — отметил он.

Россия увеличивает объемы производства наиболее мощных вооружений, сообщил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. «Наш враг окопался <…> в Европе, Северной Америке, Японии, Австралии, Новой Зеландии и целом ряде других присягнувших современным нацистам мест. Поэтому мы наращиваем производство наиболее мощных средств поражения. Включая те, что основаны на новых принципах», — написал он в своем Telegram-канале.

Глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель полагает, что Турции следует присоединиться к санкционному режиму Евросоюза. «Политика Турции по неприсоединению к ограничительным мерам ЕС против России является поводом для беспокойства», — отметил Боррель в письменном обращении к Европарламенту. Кроме того, по его мнению, углубление двусторонних экономических отношений Турции и РФ «также является поводом для большого беспокойства».

О других важных темах выходных — в материале «Росбалта».

В Вашингтоне считают, что атаки на российские территории вредны для всех

Киев в случае дальнейших ударов по Украине готов атаковать цели на территории РФ, заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире национального телевидения. «Мы будем способны на все. Поэтому если что-то касается наших интересов, то мы никого спрашивать не будем, куда нам бить врага. Потому что враг размещен, начиная за территорией наших границ, заканчивая Владивостоком», — цитирует его «РИА Новости».

Между тем, как заявил в интервью телеканалу ABC координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, США не подталкивают Украину к проведению операций на территории России. По словам Кирби, которые цитирует «РИА Новости», США помогают Украине только защитить свою территорию и земли, которые были потеряны в ходе вооруженного конфликта. При этом представитель Белого дома подчеркнул, что Вашингтон не заинтересован в эскалации украинского конфликта и с самого начала очень внимательно относился к возможным рискам от ухудшения ситуации. «Потому что это не только нехорошо для украинцев, это и не в наших интересах. Это нехорошо и для российской стороны», — отметил Кирби.

Ранее, после попыток атак беспилотников на российские военные аэродромы в Рязанской и Саратовской областях, газета The Times со ссылкой на источники в Пентагоне сообщила, что США якобы «молчаливо одобрили» нанесение Украиной ударов по отдаленным целям в России. Как следовало из публикации, после ударов РФ по инфраструктуре Украины США меньше беспокоятся из-за того, что атаки Киева на Россию могут привести к возрастанию напряженности. Поэтому Украине позволили самостоятельно решать, как применять оружие. При этом представитель Пентагона Сабрина Сингх заявила, что США не в курсе целей украинских ударов. «Я бы не сказала, что мы постоянно на связи или в контакте относительно ударов, которые будут нанесены», — цитирует ее ТАСС.

ВС РФ наступают на краснолиманском и донецком направлениях, бои идут и под Кременной

Российские войска продолжают наступить на краснолиманском направлении, сообщили в Минобороны РФ. За минувшие двое суток были заняты выгодные рубежи и отражены попытки контратак ВСУ близ Червонопоповки, Червоной Дибровы, Житловки, Площанки и Коломыйчихи. Потери противника составили до 125 человек. Также ВС РФ вели наступательные действия на донецком направлении. Здесь украинские подразделения потеряли 90 человек.

На купянском направлении огнем артиллерии наносились удары по сосредоточениям живой силы противника у Синковски, Кисловки, Табаевки и Крахмального. На южнодонецком направлении пресечены атаки ВСУ на позиции российских войск в районах Сладкого и Шевченко, а также близ Нескучного, где были уничтожены до 40 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины и два пикапа.

Как сообщил бывший посол ЛНР в России Родион Мирошник, «на кременском направлении жарко». «За последние дни украинские боевики потеряли ряд тактических высот и объектов, сегодня предприняли попытки вернуть потерянное. На севере отрезка Площанка — Макеевка — Невское идут бои. Попытка ВСУ атаковать с пехотой и танками завершилась неудачей. По сформировавшейся колонне эффективно отработала наша артиллерия — и они были вынуждены ретироваться за холмы местности», — написал он в своем Telegram-канале, добавив, что кременское направление после Артемовска (Бахмут) на данный момент является одним из наиболее активных.

В субботу вновь начались обстрелы Энергодара. По сообщению члена главного совета администрации Запорожской области Владимира Рогова, из тяжелого вооружения били по береговой линии: в двух километрах от Запорожской АЭС зафиксировано «около полутора десятков прилетов».

В результате субботнего удара ракетами HIMARS по гостиничному комплексу «Привал охотника» в Мелитополе погибли два человека, 10 пострадали. По словам Рогова, две ракеты «на излете» были сбиты системой ПВО, но остальные достигли цели.

Донецк по-прежнему подвергается обстрелам из РСЗО. Так, за воскресенье от ударов пострадали более 20 многоэтажных жилых домов, Бюро судебно-медицинской экспертизы, поликлиника, центр медицины катастроф и школа. Кроме того, как сообщили в СЦКК, после «падения снарядов РСЗО „Град“ в торговые ряды книжного рынка произошло возгорание нескольких павильонов». Ранены семь человек, в том числе двое детей.

Губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал, что с начала спецоперации в народные дружины вступили уже более двух тысяч человек. «Это бывшие военнослужащие, те, кто прошел горячие точки и имеет боевой опыт, но не смогли убыть в войска в виде добровольцев или по частичной мобилизации», — уточнил глава региона.

Украинские беженцы становятся проблемой для Европы

Резкое увеличение потока прибывающих в страны ЕС беженцев с Украины этой зимой может стать серьезным вызовом для сообщества, заявила в комментарии для газеты Financial Times еврокомиссар по вопросам внутренних дел Ильва Юханссон.

Как отмечает эксперт Центра европейской политики в Брюсселе Альберто-Хорст Найдхард, «политическая риторика вокруг иммиграционного вопроса сейчас обостряется по всей Европе, что подчеркивает те сложности, с которыми сталкиваются многие страны, пытаясь обеспечить конкретные решения». По его мнению, кризисная ситуация в системах приема беженцев наблюдается во многих частях ЕС. «Перспектива дальнейшего прибытия беженцев с Украины, а также из других регионов мира может привести к усилению этой нагрузки», — считает эксперт.

Как отмечено в публикации, Европа начинает уставать от украинских беженцев и принимать законодательные меры для борьбы с незаконными мигрантами. Некоторые европейские страны опасаются последствий нового притока украинских беженцев. Чиновники ЕС отмечают, что хотя украинцы могут свободно перемещаться по территории Евросоюза, они, как правило, приезжают в крупные города, что увеличивает нагрузку на местные власти. «Для нас очевидно, что в случае продолжения миграции с Украины нам потребуется лучшее распределение беженцев по всей Европе», — заявила ранее на этой неделе министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер. Однако не все члены ЕС к этому готовы.

Сложности возникают и у семей, которые разместили у себя украинцев. Они недовольны выплатами, которые предлагают им власти, не считая их достаточными на фоне усугубляющегося экономического кризиса. Кроме того, многие люди не готовы принимать у себя беженцев столь длительное время. «Радость от помощи отчаявшимся превратилась в чувство стыда за желание вернуть себе свою привычную жизнь», — сообщает The Daily Mail.

На днях управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) подсчитало, что с конца февраля по 6 декабря 2022 года в страны Европы прибыли в общей сложности 7 832 493 беженца с Украины. По данным УВКБ, больше всего беженцев приняла Россия — 2 852 395. Далее следуют Польша (1 529 355), Германия (1 021 667), Чехия (467 862), Италия (173 231), Испания (156 753), Болгария (146 659), Великобритания (147 800), Франция (118 994) и Словакия (102 873). В остальных государствах это число не превышает 100 тыс. В национальные программы временной защиты и поддержки включен 4 805 531 беженец.

Киев хочет получить от Берлина Leopard 2, США не возражают

Украина и Германия достигли договоренности о поставках Киеву дополнительных вооружений, заявил украинский посол в Берлине Алексей Макеев в интервью немецким СМИ. «В ходе прямого диалога нам пообещали больше оружия и дополнительные боеприпасы. О том, какие именно, будет объявлено совместно в надлежащий момент», — сказал он. По словам Макеева, Украина нуждается в системах ПВО и гаубицах. Также он заявил, что Киев «продолжает вести переговоры» о поставках танков Leopard 2, которые Берлин неоднократно отказывался отправлять. Ранее заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что у США нет возражений против поставок на Украину данных танков, а также ЗРК Patriot.

Между тем, как пишет Politico, Пентагон так и не принял решение предоставить Украине свои старые ударные беспилотники Reaper. Обсуждение поставок на Украину БПЛА зашло в тупик из-за опасений по поводу передачи секретных технологий Украине и того, что некоторые беспилотники «почти наверняка» будут сбиты. Издание отмечает, что Киев начал применять турецкие дроны Bayraktar TB2, которые впоследствии «стали мишенью для российских систем противовоздушной обороны и средств радиоэлектронной борьбы». Это вызвало обеспокоенность в Пентагоне по поводу того, как «американские беспилотники покажут себя в такой обстановке».

Кроме того, огромное количество оружия, передаваемого Киеву, создало для США новую проблему: несмотря на все усилия Вашингтона, остановить неконтролируемое рассеивание поставляемого оружия по территории Украины невозможно, сообщает The Hill. В то же время наблюдается его распространение по другим государствам.

Военные запасы Евросоюза истощились на фоне оказываемой поддержки Украине, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Ранее газета New York Times со ссылкой на представителей Североатлантического альянса сообщила, что страны НАТО передали Киеву вооружения на общую сумму $40 млрд. При этом 20 из 30 стран блока исчерпали свой потенциал в вопросе военных поставок, в особенно тяжелом положении оказались Польша и прибалтийские страны.

Ирина Калинина