Posted 15 декабря 2022,, 10:30

Published 15 декабря 2022,, 10:30

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Пашинян заявил о гуманитарном кризисе в Карабахе из-за блокировки Лачинского коридора

15 декабря 2022, 10:30

Азербайджан заблокировал Лачинский коридор и прекратил газоснабжение, в результате чего в Нагорном Карабахе возник гуманитарный кризис, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства страны.

По его словам, жители Нагорного Карабаха лишились права на свободное передвижение, «тысячи людей, в том числе дети, в холодных зимних условиях остались на дорогах, многие семьи были невольно разделены, граждане с проблемами здоровья лишились медицины, 120 тыс. человек взяты фактически в заложники, школы и детские сады вынуждены были прекратить работу». Ситуация в Нагорном Карабахе является гуманитарным кризисом, подчеркнул Пашинян.

Также сообщается, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Лачинского коридора и призвал стороны к обеспечению свободы передвижения. Как сообщает пресс-служба офиса генсека, Гутерриш призывает «к деэскалации напряженности и обеспечению свободы и безопасности передвижения по коридору в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями».

В понедельник утром группа азербайджанцев, которые представились экологами, перекрыла Лачинский коридор, который является единственной дорогой, связывающей Армению и Нагорный Карабах. В Ереване назвали эти действия провокацией официального Баку.