Posted 18 декабря 2022,, 23:53

Published 18 декабря 2022,, 23:53

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Герасимова планировали убить на передовой, Зеленского призывают к переговорам, папа Франциск хочет мир на Рождество

18 декабря 2022, 23:53
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 17–18 декабря.

Украинские власти пытались убить начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова, когда он находился на линии фронта, однако США убедили Киев отменить эту атаку — с таким утверждением выступила газета The New York Times.

Папа римский Франциск высказал предположение, что конфликт на Украине не завершится в ближайшее время. При этом понтифик отметил, что к его призывам к прекращению насилия на Украине «не прислушиваются», а также сообщил, что на Рождество хотел бы получить «немного мира», причем не только на Украине, но также в Мьянме, Йемене и Сирии, «где воюют уже тринадцать лет».

Канцлер Германии Олаф Шольц, заявил, что, несмотря на разногласия по ситуации на Украине, странам Запада важно не дать «оборваться нити» переговоров с Россией. При этом он отметил, что, с учетом потерь, время для диалога «давно пришло».

Генсек НАТО Йенс Столтенберг опасается, что конфликт на Украине может затянуться надолго. Вместе с тем, по его прогнозу, решение будет найдено за столом переговоров.

Глава МИД Германии Анналена Бербок высказалась против прекращения огня на Украине на условиях России и заявила, что не надеется на перемирие в кратчайшие сроки.

Президент Украины Владимир Зеленский признал, что его призывают сесть за стол переговоров с Москвой, но заявил, что «не видит предмета для разговора». При этом Зеленский выдвинул идею об организации зимой глобального саммита для обсуждения прекращения конфликта на Украине.

Другие важные события выходных — в материале «Росбалта».

Заявления Путина и Шойгу

Президент России Владимир Путин в ходе посещения штаба СВО заслушал предложения военачальников о планах ближайших и среднесрочных действий. В мероприятиях приняли участие в том числе министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов, а среди докладчиков был командующий группировкой войск в зоне специальной военной операции Сергей Суровикин, сообщает ТАСС.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу проинспектировал группировку войск в районах проведения СВО и пообщался с военнослужащими на передовой. В рамках рабочей поездки в Южный военный округ Шойгу совершил облет районов дислокации войск и проверил позиции российских подразделений, сообщили в военном ведомстве.

На пункте управления группировкой Шойгу заслушал доклады командующих о текущей обстановке и действиях ВС РФ. В Минобороны добавили, что отдельное внимание он обратил на организацию обеспечения группировки, условия размещения личного состава в полевых условиях, работу тыловых и медицинских подразделений.

Иностранная помощь Украине

Администрация президента США Джо Байдена пытается договориться с Республиканской партией, ряд членов которой выступили в Конгрессе за сокращение военной помощи Украине, сообщила газета Politico. 3 января контроль над Палатой представителей перейдет к республиканцам, а ее спикером может стать Кевин Маккарти, который обещал не допустить выделения Вашингтоном неограниченной и не имеющей твердого обоснования финансовой помощи Киеву.

Тем не менее в Белом доме рассчитывают, что законодатели все же согласятся предоставить еще $37,7 млрд на поддержку Украины. США намерены поставить Киеву системы противоракетной обороны Patriot и средства, позволяющие модифицировать обычные авиационные боеприпасы в управляемые. Также ведутся консультации о расширении программы обучения украинских военнослужащих на базе США в Германии.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак поручил своему кабинету провести аудит оказанной Украине военной помощи, сообщила вещательная корпорация BBC, добавив, что это встревожило некоторых членов британского правительства на фоне заявлений военного руководства страны о западных поставках оружия на Украину как ключевом факторе влияния на ход конфликта в ближайшие месяцы.

Украинский президент Зеленский осведомлен об идущих дискуссиях в британском правительстве и призывает Сунака не сокращать поддержку киевских властей. Однако, как отмечает BBC, Сунак в вопросе оказания помощи может занять более сдержанную позицию, которая будет ближе к президенту США Джо Байдену, нежели к экс-премьеру Великобритании Борису Джонсону.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его страна «является одним из самых решительных сторонников Украины». «Мы поставляем современное вооружение, такое как самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000, реактивные системы залпового огня, зенитные самоходные установки Gepard или современную систему противовоздушной обороны IRIS-T», — сказал Шольц в интервью газете Süddeutsche Zeitung. При этом он уточнил, что Берлин следует трем четким принципам: «Во-первых, мы поддерживаем Украину, насколько это возможно. Во-вторых, мы предотвращаем прямую конфронтацию между НАТО и Россией. В-третьих, немцы не будут действовать в одиночку. Это критерий нашей решительной и в то же время взвешенной политики, и он будет применяться и в следующем году».

Австрия поможет Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры и выделит ей для этого €5 млн. В середине ноября украинский премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал, что почти половина энергосистемы страны выведена из строя.

Ход боевых действий

Российские подразделения взяли под контроль село Яковлевка в ДНР, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его словам, в районах Подгородного, Клещиевки, Курдюмовки ВСУ предпринимали безуспешные попытки вернуть утраченные позиции контратаками.

Украинские силовики в воскресенье вели обстрел центральной части Донецка из РСЗО «Град», сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

На Запорожской АЭС над хранилищем ядерных отходов сооружен купол, который должен защищать от осколков и самодельных взрывных устройств. В дальнейшем предполагается возвести инженерные конструкции, которые будут выдерживать возможные попадания артиллерийских снарядов.

На Купянском направлении ВС РФ нанесли огневое поражение ВСУ в районе Кисловки, уничтожены до 25 украинских военных, бронетранспортер и два автомобиля.

На Южнодонецком направлении ВС РФ нанесли удар по солдатам и технике ВСУ в районах населенных пунктов Шевченко и Дорожнянка, убиты и ранены около 50 украинских военных, уничтожены боевая бронированная машина, танковый тягач и два пикапа.

У населенных пунктов Новомихайловка, Владимировка ДНР и Новоселовка Запорожской области были уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

В районе населенного пункта Константиновка ДНР уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

На донецком направлении подразделения ВСУ были остановлены и рассеяны ударами артиллерии и действиями штурмовых групп российских войск. Уничтожены более 30 украинских военнослужащих, а также семь автомобилей.

На краснолиманском направлении упреждающими действиями российских войск нанесено комплексное поражение резервам противника в районе населенного пункта Колодези. Потери ВСУ, по данным Минобороны РФ, составили до 30 военнослужащих убитыми и ранеными, уничтожены две боевые бронированные машины и два пикапа.

Михаил Макаров