Posted 20 декабря 2022,, 02:00

Published 20 декабря 2022,, 02:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

О чем договорились Путин и Лукашенко

20 декабря 2022, 02:00
«Все обсудили, дальше будет легче», — заявил белорусский лидер по итогам больших переговоров с российским коллегой в Минске.

Президент России Владимир Путин в понедельник прибыл с однодневным рабочим визитом в Минск, где провел переговоры с Александром Лукашенко. Белорусский лидер встречал гостя в аэропорту вместе со своим сыном Николаем, при этом, как отмечает ТАСС, Путин отдельно обернулся к нему и пожал руку.

Как президенты объяснили необходимость встречи в Минске

В Белоруссию Владимир Путин приехал впервые с июня 2019 года. Как сообщил Лукашенко, встреча в Минске понадобилась потому, что правительства двух стран исчерпали переговорные возможности и не могут достичь согласия без участия глав государств. Российский лидер со своей стороны отметил, что переговоры на высшем уровне призваны стать площадкой для подведения итогов совместной работы двух стран, а также поиска решения тех вопросов, которые еще требуют обсуждения.

Перед тем, как главы государств начали общаться один на один, состоялись переговоры в широком составе. Ранее днем в Минск прибыли главы российских МИД и Минобороны Сергей Лавров и Сергей Шойгу. Кроме того, в российскую делегацию вошли вице-премьер Алексей Оверчук, помощник президента РФ Юрий Ушаков, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов.

Сергей Лавров до начала больших переговоров успел провести встречу с новым белорусским коллегой Сергеем Алейником, назначенным вместо скоропостижно скончавшегося в конце ноября Владимира Макея. Главы МИД России и Белоруссии подчеркнули необходимость «наращивания взаимодействия на фоне беспрецедентного внешнего давления».

Что касается Сергей Шойгу, то он уже побывал в Минске двумя неделями ранее. Тогда он встретился с белорусским министром обороны Виктором Хрениным, а также поговорил с Лукашенко.

Что значилось в повестке дня

Накануне переговоров Дмитрий Песков рассказал, что в беседе Путина и Лукашенко будет затронута «вся палитра двусторонних отношений», включая торгово-экономическое сотрудничество.

Президент Белоруссии за несколько дней до этого провел совещание по вопросам белорусско-российского сотрудничества, во время которого подчеркнул, что главными на переговорах будут экономические вопросы. Кроме того, он анонсировал, что речь пойдет о военно-политической ситуации вокруг двух государств, вопросах оборонно-промышленного комплекса, безопасности, обороноспособности.

Стоит также отметить, что в день переговоров Путина и Лукашенко в Белоруссии завершились мероприятия по внезапной проверке боевой готовности вооруженных сил. О начале их проведения Минобороны Белоруссии объявило 13 декабря, отметив, что проводимые мероприятия носят оборонительный характер.

Военное сотрудничество и перспектива участия Белоруссии в СВО

Еще до начала встречи на высшем уровне Дмитрий Песков опроверг предположение о том, что Владимир Путин в Минске якобы будет решать вопрос об участии Белоруссии в специальной военной операции (СВО), и посоветовал журналистам относиться к этой версии как к «абсолютно глупым, безосновательным измышлениям».

При этом, отвечая на вопрос, будут ли президенты что-либо решать по целям и задачам СВО в рамках предстоящих переговоров, Песков пояснил, что Путин и Лукашенко обсуждают новые цели и задачи союзной группировки в текущем режиме.

Песков также ответил на просьбу прокомментировать «высказывание украинского генерала», который заявил о возможном вхождении войск на Украину со стороны Белоруссии. Уточнив, что речь идет о главкоме ВСУ Валерии Залужном, представитель Кремля заметил: «Ему надо отдыхать. Переработал».

В ходе переговоров в расширенном составе, Лукашенко выразил надежду, что Запад «прислушается к голосу разума» и в скором времени возобновится конструктивное обсуждение как вопросов общей безопасности, так и будущего мироустройства. По его словам, защита демократии и прогресса с помощью ограничений и военной силы в отношении России и Белоруссии «больше не впечатляет» даже избирателей в западных странах, которые «сполна ощутили на себе недостатки такой политики».

Сергей Лавров отметил, что «истеричная реакция Запада на спецоперацию» подтверждает выводы Москвы о том, что СВО была абсолютно необходима, при этом действия РФ обеспечили провал геополитических игр и планов Запада. Глава МИД РФ также заявил, что нынешняя ситуация стала результатом многолетней линии Запада на превращение Украины в «анти-Россию».

По итогам переговоров Владимир Путин сообщил, что Москва и Минск продолжат практику совместных учений и других мероприятий оперативной и боевой подготовки. Он также отметил, что в рамках последовательной реализации общей военной доктрины ведется совместное военное планирование, действует российско-белорусская региональная группировка войск и проводятся мероприятия боевого слаживания соединений и воинских частей двух стран.

Кроме того, Путин заявил, что Россия продолжит готовить экипажи для самолетов ВВС Белоруссии, переоборудованных под возможность несения авиационных боеприпасов со специальной (ядерной) боевой частью, отметив, что такие меры «исключительно важны в связи с напряженной обстановкой на внешних границах Союзного государства». При этом президент РФ подчеркнул, что «такая форма сотрудничества — не наше изобретение». По его словам, «США, например, проводят аналогичные мероприятия со своими союзниками в рамках блока НАТО на протяжении десятилетий».

Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что российские ракетные комплексы С-400 и «Искандер» уже поставлены на боевое дежурство в Белоруссии. При этом он поблагодарил Путина «за то, что по всем темам нашли взаимопонимание, поддержку и приняли нужные решения».

В Вашингтоне незамедлительно отреагировали на переговоры в Минске, отметив, что США тревожит роль Белоруссии в боевых действиях на Украине, и пообещали продолжить поддерживать тесные контакты с Киевом на этот счет. Как заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, США введут новые санкции в отношении Белоруссии, если республика увеличит помощь России в конфликте на Украине.

Интеграция и судьба Союзного государства

Владимир Путин опроверг планы «поглощения» Россией Белоруссии, назвав это чушью. «У России нет заинтересованности кого бы то ни было поглощать, просто нет целесообразности в этом», — заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с Лукашенко. «Вопрос не в поглощении, вопрос в согласовании экономической политики, так, как это делается во многих других интеграционных объединениях. Все остальное — наносное, чушь, попытки наших недоброжелателей затормозить наш интеграционный процесс. А делают они это только для того, чтобы не получить эффективных и опасных для них конкурентов на мировых рынках», — разъяснил Путин.

Лукашенко со своей стороны заявил, что Белоруссия сможет защитить свой суверенитет только с помощью России. «Давайте откровенно, мы в состоянии в одиночку без России защитить свою независимость и суверенитет? Не в состоянии. И в трудную минуту он не отказал. Сегодня взвоют: „Путин приехал, тут кого-то пугает“. А пошел же навстречу, как родной, как близкий Белоруссии человек», — сказал он.

Белорусский лидер также рассказал, что, несмотря на «некоторые шероховатости», Москва и Минск находят эффективные ответы на различные вызовы и угрозы. По его словам, судьбоносные решения о более тесной интеграции Белоруссии и России вновь демонстрируют всему миру, что только сообща можно преодолеть любые пандемии, кризисы или санкции.

Лукашенко отметил, что «от того, насколько мы будем успешны в этой работе, зависит место, которое наши страны закрепят за собой завтра в новой системе международных координат».

9 сентября 2021 года на переговорах в Москве Путин и Лукашенко согласовали 28 союзных программ дальнейшей интеграции двух стран. Говоря об их реализации, президент Белоруссии отметил продвижение практически по всем направлениям, однако признал, что пока не все получилось — и «это сдерживает наше развитие».

Экспорт газа и экономическое сотрудничество

Накануне переговоров белорусские власти отмечали, что Минск и Москва пока не договорились о цене на российский газ на 2023 год (в 2022 году она составляла $128,5 за 1 тыс. кубометров, при этом с 1 апреля Белоруссия оплачивает поставки газа в российских рублях). Кроме того, Лукашенко отмечал, что были сорваны сроки выполнения мероприятий по формированию объединенного рынка газа в рамках Союзного государства.

Комментируя публикации СМИ о том, что между лидерами РФ и Белоруссии якобы идет торг, чтобы газовый вопрос был решен в пользу Минска в обмен на некоторые его шаги в интересах Москвы в связи с проведением СВО, Дмитрий Песков призвал не обращать на это внимания. При этом он отметил, что «в целом, конечно, Белоруссия пользуется абсолютно уникальными, льготными условиями» по газу, и добавил, что в этой сфере «действительно продолжаются контакты».

По итогам встречи с Лукашенко Владимир Путин заявил о согласовании основных параметров по ценам на российские энергоресурсы для Белоруссии. Он также напомнил, что РФ поставляет в Белоруссию нефть и газ «на весьма выгодных, преференциальных условиях», что подтверждает привилегированный характер партнерства Москвы и Минска, являясь серьезной мерой поддержки белорусской экономики.

Что касается объединения энергетических рынков двух стран, то Лукашенко заявил, что этот вопрос будет решен в ближайшее время. В целом, по его словам, Белоруссия удовлетворена решением вопроса о формировании цены на газ. «Мы зафиксировали нашу цену, она выгодная для нас. Россия очень много помогает в этом плане», — сказал Лукашенко, добавив, что «правительства в ближайшее время формализуют все наши решения».

Владимир Путин сообщил, что в 2021 году товарооборот двух стран вырос на треть и достиг $38,5 млрд, а за 10 месяцев текущего года он увеличился еще на 10%. «И это тоже очень хорошо. Если и в прошлом году у нас был рекорд, есть основания полагать, что и в этом году у нас будет новый рекорд. Скорее всего, мы выйдем на планку $40 млрд торгового оборота», — сказал российский президент.

Ранее первый заместитель министра экономики Белоруссии Юрий Чеботарь сообщил, что Минск наполовину компенсировал сокращение объема поставок из недружественных стран импортом из России.

Кроме того, Москва готова и далее помогать Минску развивать атомную энергетику, хотя, как отметил Путин, могла бы зарабатывать, поставляя дополнительный газ. Также президент РФ подтвердил планы направить белорусского космонавта на МКС в 2023 году.

Оценивая переговоры в Минске, Владимир Путин сказал, что, по его мнению, «сегодняшняя встреча была очень результативной». Александр Лукашенко, в свою очередь, высказался так: «Все вопросы рассмотрели. Дальше будет легче. Спасибо большое. Я думаю, люди оценят наши решения, которые мы здесь приняли на сегодняшний день и на стратегию».

Михаил Макаров