Posted 24 декабря 2022,, 08:59

Published 24 декабря 2022,, 08:59

Modified 1 февраля, 19:44

Updated 1 февраля, 19:44

В Милане могут отменить балет с участием российского танцора Полунина

24 декабря 2022, 08:59

В театре «Арчимбольди» в итальянском Милане могут отменить запланированные на конец января балетные постановки «Распутин» с участием российского танцора Сергея Полунина, пишет La Corriera della Sera со ссылкой на режиссера Джанмарио Лонгони.

Администрация театра сообщила в соцсетях, что «несмотря на веру в свободу выражения мнений и художественную аполитичность» может отменить балет «Распутин», о показе которого было объявлено еще в 2019 году. La Corriera della Sera пишет, что в Сети появились петиции с требованием не пускать Полунина на сцену.

Режиссер рассказал изданию, что показ постановки несколько раз переносили. В последний раз он планировался и на весну этого года, однако Полунин тогда получил травму. Теперь Лонгони обеспокоен возможными инцидентами. «Мы получаем угрозы. Наши сотрудники получают угрозы. А если он [Полунин] приедет, а потом в зале что-нибудь случится?» — подчеркнул он.

Полунину 33 года, он родился в Херсоне. С 2012 года он работает в России. В 2019-м должен был начать сотрудничество с Парижской оперой, но она в итоге отказалась работать с Полуниным после его сексистских и гомофобных высказываний. В том же году его назначали и. о. ректора Академии хореографии в Севастополе.