Posted 25 декабря 2022,, 22:19

Published 25 декабря 2022,, 22:19

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Медведев рассказал о двух ядерных ударах, США могут «кинуть Украину», Израиль лишил Киев «Железного купола»

25 декабря 2022, 22:19
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 24–25 декабря.

«Новые договоренности по разоружению в настоящий момент нереальны и не нужны. Чем быстрее будут получены гарантии максимальной безопасности, которые устраивают нашу страну, тем быстрее нормализуется ситуация», — написал замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в статье для «Российской газеты». В противном случае, по его мнению, «напряжение будет сохраняться неопределенно долго».

Как отметил Медведев, мир балансирует «на грани третьей мировой войны и ядерной катастрофы», и Россия делает все, чтобы этого не допустить. В то же время, по его мнению, «наших врагов» сейчас останавливает только понимание, что Москва «будет руководствоваться Основами государственной политики РФ в области ядерного сдерживания». «Беда в том, что в таком случае никто впоследствии не разберется, что это было — ответно-встречный удар или превентивный», — считает зампред Совбеза РФ. Он полагает, что Запад сейчас балансирует между «жгучим желанием максимально унизить, обидеть, расчленить и уничтожить Россию, с одной стороны, и желанием избежать ядерного апокалипсиса — с другой».

Задача группировки российских и белорусских войск, развернутой в Белоруссии, — «при необходимости дать отпор потенциальному противнику в случае вторжения на территорию союзной нам Белоруссии», заявил, как сообщает «РИА Новости», замминистра иностранных дел России Михаил Галузин. При этом, отметил дипломат, «постановка вопроса относительно возможности задействования этой группировки в ходе СВО на Украине является некорректной».

На фоне конфликта на Украине западные страны «активизировали провокационные» действия, отказавшись от роли посредника между сторонами, — эту роль на себя взяла Турция, заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган. Обратив внимание на то, что в рамках «продуктовой сделки» 44% вывезенного груза ушло в Европу, в Турцию направилось 16%, а африканские страны получили только 14%, турецкий лидер выразил согласие с предложением российского президента Владимира Путина сосредоточиться на поставках продовольствия в страны Африки через черноморский зерновой коридор. Также, по его словам, Москва и Анкара «предпримут меры» по урегулированию вопросов экспорта удобрений.

Папа римский Франциск, выступая с традиционным рождественским посланием «Граду и миру» на площади Святого Петра в Ватикане, призвал к прекращению боевых действий на Украине, упомянул о затяжных конфликтах в других странах и осудил «ветры войны, которые продолжают обдавать человечество ледяной стужей», сообщает портал Святого престола Vatican News.

Другие важные темы выходных — в материале «Росбалта».

Путин сравнил логику России и Запада применительно к конфликту на Украине

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в основе конфликта на Украине лежит «политика наших геополитических оппонентов, направленная на растаскивание России». «Мы всегда стремились к тому, чтобы все возникающие споры решались мирными средствами путем переговоров. Но, к сожалению, обратная, другая сторона была настроена по-другому, начали, как я много раз уже говорил, мы все это знаем, проводить там жесткие действия военного характера», — сказал глава государства в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

По его словам, у России и Запада разные цели. «Разделяй и властвуй. Вот они всегда старались это сделать, пытаются это сделать и сейчас. А наша-то цель в другом — в объединении русского народа», — пояснил президент.

«Мы готовы договариваться со всеми с участниками этого процесса о приемлемых каких-то развязках, но это их дело — не мы же отказываемся от переговоров, а они», — отметил Путин.

Отвечая на вопрос, не подходит ли Россия к опасной черте в противостоянии с Западом, он отметил: «Я не считаю, что она уж такая опасная, я считаю, что мы действуем в правильном направлении, мы защищаем свои национальные интересы, интересы наших граждан». И другого выбора «у нас просто нет», подчеркнул Путин.

В то же время, он не удивился тому, что кто-то на фоне СВО «вел себя не так, как истинный патриот», поскольку «в любом обществе всегда есть люди, которые прежде всего думают о личных интересах». «Я, честно говоря, не особенно-то их и осуждаю — каждый человек имеет право выбора», — отметил Путин. Однако, полагает президент, 99,9% россиян готовы «все положить в интересах Родины».

ВС РФ сбили над ДНР украинские Су-27, два Ми-8 и Ми-24

Российские подразделения продолжают наступление на донецком направлении. Как заявили в Министерстве обороны РФ, за двое суток потери украинской стороны составили здесь более 140 человек личного состава и 18 единиц техники. На южнодонецком направлении ВСУ потеряли свыше 50 человек и 14 единиц техники, на краснолиманском — около 100 человек и 13 машин, а на купянском — 80 и 12 соответственно.

Также были нанесены удары по пункту временной дислокации иностранных наемников в районе Артемовска (Бахмут) и пункту управления 65-й механизированной бригады ВСУ в районе Лежино под Запорожьем. Кроме того, по данным Минобороны РФ, российские военные уничтожили по две боевые машины РСЗО «Град» и «Ураган» и три гаубицы американского производства M777. Над территорией Донецкой народной республики были сбиты один украинский Су-27 и три вертолета — два Ми-8 и один Ми-24.

Командование вооруженных формирований Украины перемещает войска на сватовское направлении, сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, ссылаясь на данные разведки. «В направлении населенного пункта Сватово отмечена переброска дополнительных сил и средств вооруженных формирований Украины», — цитирует его «РИА Новости». Помимо безвозвратных и санитарных потерь, по словам Марочко, причиной переброски являются неэффективность средств поражения, имеющихся у украинских военных.

Киев в субботу обвинил российскую сторону в обстреле Херсона, который сейчас находится под контролем украинских войск. В Херсонской области возложили ответственность за произошедшее на Украину. По словам врио губернатора региона Владимир Сальдо имела место «отвратительная провокация» с использованием «блуждающего» минометного подразделения.

В Запорожской области почти закончили возведение эшелонированной линии обороны. «Строительство оборонительных сооружений вдоль Запорожской ЛБС подходит к завершению. Создана глубоко эшелонированная линия обороны с укрепрайонами, которая остановит любую попытку врага нарушить покой жителей Запорожской области Российской Федерации», — сообщил член главного совета администрации региона Владимир Рогов в своем Telegram-канале. Работы проводятся на случай возможного наступления украинских войск.

ВСУ в воскресенье вечером дважды обстреляли Макеевку в ДНР, сообщили в представительстве республики в СЦКК: по Червоногвардейскому району города было выпущено пять снарядов из артиллерии калибра 155 мм, стандартного для ВС стран НАТО. Также украинские подразделения более 10 раз за воскресенье открывали огонь по Новой Каховке в Херсонской области. Кроме того, ВСУ продолжают бить по левобережью Днепра: Голой Пристани, Алешкам и Каховке.

Кулеба уверен, что Киев получит от Запада все запрашиваемое оружие

Украинские войска находятся в крайне сложной ситуации, считает отставной американский генерал Барри Маккеффри. «Украина несет громадные потери и находится в огромной опасности», — сказал он в интервью телеканалу MSNBC. Как полагает Маккефри, поставок комплексов Patriot «едва ли хватит» ВСУ для обороны вследствие преимущества России в авиации и артиллерии. Изменить ситуацию могли бы дальнобойные ракеты и современные танки. Отметим, что на поставках таких вооружений постоянно делает акцент Киев, однако западные союзники пока не видят возможности отправить их на Украину из-за нежелания дальнейшей эскалации конфликта.

В свою очередь, бывший руководитель Совета национальной безопасности Израиля Яаков Нагель полагает, что Тель-Авив не захочет поставлять Украине свои комплексы ПВО «Железный купол» по нескольким причинам.

«Во-первых, и это самое главное, у Израиля есть обоснованные страхи по поводу того, что в случае, если какие-либо из их систем будут развернуты на Украине, они могли бы быть захвачены Россией на поле боя», — цитирует Нагеля ТАСС. В этом случае «они практически гарантированно будут отправлены для изучения Ирану».

Кроме того, Израилю «срочно необходимо приобретение большего числа систем и ракет-перехватчиков для своей собственной обороны», а поставки Киеву могут отодвинуть эти сроки. Также, полагает Нагель, его страна «не хочет спровоцировать жесткий ответ со стороны России, которая поддерживает значительное присутствие в Сирии».

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович утверждает, что даже если США прекратят оказывать поддержку Киеву, ВСУ все равно продолжат воевать, поскольку «есть европейская поддержка и неевропейская», а также это «самая крупная страна», у которой «худо-бедно, но работает ВПК». При этом, полагает Арестович, «Штаты смогут „кинуть“ Украину только после 2023 года».

Эту точку зрения не разделяет премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. «Украина сможет воевать только до тех пор, пока Соединенные Штаты будут поддерживать ее деньгами и оружием. Если американцы захотят мира на Украине, то мир будет», — отметил он в интервью Magyar Nemzet.

Между тем министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уверен, что Киев в итоге получит от западных партнеров все запрашиваемое оружие. «Если подытожить все закулисные разговоры, не только в Вашингтоне, но и в других странах, то вывод таков: все необходимое оружие будет, это только вопрос времени. Почему его нельзя предоставить сразу? Потому что есть психологические, логистические и политические причины. <…> У меня точно есть ощущение, что называется на кончиках пальцев, что никаких табу в вопросах снабжения оружием нет. И Patriot, решение о которых привез Владимир Зеленский из Вашингтона, — лучшее доказательство», — заявил Кулеба в эфире национального телемарафона. Он также отметил, что Украина настаивает на получении оружия от западных стран в связи с их обязательствами по Будапештскому меморандуму.

Мария Осадчая

Читайте также
Медведев рассказал о будущем «врагов государства», ВСУ могут пойти в наступление на Кременную, Меркель открестилась от дипломатииЛавров призвал выполнить условия России «подобру-поздорову», ВСУ перебрасывают силы в ЛНР, Берлускони увидел «просвет»Пожизненное заключение: Мосгорсуд вынес приговор экс-сенатору Арашукову и его отцуЭнгельс вновь атаковал беспилотник, под Брянск рвались диверсанты, Польша может напрямую вступить в конфликт на УкраинеЕвгений Коган. К чему приведет повышение НДФЛ для уехавших из России специалистовВ Сербии из-за утечки аммиака госпитализировали свыше 60 человекТрамп заявил, что «США умирают изнутри» из-за политики БайденаФинляндии отказали в финансовых претензиях к РосатомуВ Калининграде изъяли из незаконного оборота 15 тонн янтаряВ Японии из-за сильных снегопадов погибли 17 человек