Posted 26 декабря 2022,, 20:55

Published 26 декабря 2022,, 20:55

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Энгельс вновь атаковал беспилотник, под Брянск рвались диверсанты, Польша может напрямую вступить в конфликт на Украине

26 декабря 2022, 20:55
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 26 декабря.

Президент России Владимир Путин учредил должность своего первого заместителя в возглавляемой им Военно-промышленной комиссии. Ее занял замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос, готова ли Москва пойти на переговоры при неких условиях со стороны Киева. «Мы никогда не следовали чужим условиям. Ориентировались только на свои. И на здравый смысл», — заявил он.

Замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев сообщил, что разрабатываемые поправки об отмене преференций для покинувших страну россиян включают запрет нерезидентам работать в режиме самозанятых. Кроме того, в законопроекте предусмотрено повышение налога для индивидуальных предпринимателей.

МИД Украины призвал лишить Россию статуса постоянного члена Совбеза ООН и в целом исключить страну из организации. В заявлении, размещенном на сайте украинского МИД, утверждается, что РФ якобы заняла место постоянного члена Совбеза ООН в «обход устава организации». Кроме того, Киев обвинил Москву в использовании права вето в СБ.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что его страна стремится к «мирному саммиту», который можно было бы провести в конце февраля 2023 года под эгидой ООН и при посредничестве генерального секретаря организации Антониу Гутерриша. При этом Кулеба считает, что российские власти не демонстрируют готовности к диалогу, хотя «регулярно говорят, что готовы к переговорам».

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Аэродром в Энгельсе вновь подвергся атаке беспилотников

В ночь на понедельник над военным аэродромом Энгельс в Саратовской области, который 5 декабря уже атаковали БПЛА, на малой высоте был сбит украинский беспилотник. В результате падения обломков трое российских военных погибли, сообщили в Минобороны РФ. Уточняется, что авиационная техника повреждений не получила.

Ранее в соцсетях появились сообщения о взрывах в районе аэродрома. Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин заявил, что никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах не было, назвав информацию об эвакуации из города наглой ложью и пригрозив ответственностью за распространение фейков. Он также пообещал оказать семьям погибших при ЧП всю необходимую помощь.

Между тем председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас связал обстрел аэродрома с поддержкой Киева НАТО. «Такие вещи возможны в условиях, когда, действительно, против нашей страны не только со стороны Украины, но со стороны НАТО, по сути дела, развязана полномасштабная война», — отметил сенатор в интервью RTVI. Он подчеркнул, что война ведется Альянсом на разных уровнях, включая экономический.

ФСБ сообщила о ликвидации украинской диверсионно-разведывательной группы, которая попыталась проникнуть на территорию Брянской области. В сообщении ведомства указывается, что у диверсантов были немецкие пистолеты-пулеметы SIG Sauer, приборы связи и навигации, а также четыре самодельных взрывных устройства общей мощностью около 40 кг в тротиловом эквиваленте.

Артемовский, соледарский и сватовский участки — самые тяжелые для ВСУ

Наступающие на донецком направлении российские подразделения нанесли удар по командному пункту 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Краматорска в ДНР. Общие потери противника за сутки на данном направлении составили до 100 военнослужащих, четыре боевые машины пехоты и восемь автомобилей.

Минобороны РФ также сообщило об ударах по подразделениям ВСУ в районе Кисловки (Харьковская область), Макеевки и Невского (ЛНР), сел Терны, Торское, Владимировка, Угледар, Новоселка, Новодонецкое (ДНР). Около Елизаветовки и Славянска в ДНР были поражены пункты временной дислокации 72-й механизированной бригады ВСУ, а также иностранных наемников.

В районе Георгиевки (ДНР) уничтожена артиллерийская система М777, у Первомайского и Камышевахи — украинские боевые машины реактивной системы залпового огня «Град», а близ Краматорска — пункт ремонта и восстановления вооружения ВСУ, на котором находились две боевые машины системы залпового огня HIMARS, две самоходные гаубицы «Гвоздика» и пять гаубиц Д-30.

По сообщению офицера Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, ВСУ несут серьезные потери в Артемовске. «Ситуация на линии боевого соприкосновения для украинских военнослужащих складывается не очень хорошим образом, скажем так даже: катастрофические потери несут они на разных участках местности», — сказал он в эфире телеканала «Соловьев Live».

По словам Марочко, на артемовском направлении украинские военнослужащие теряют до батальона в день, похожая ситуация складывается на соледарском и сватовском направлениях, потому что там целенаправленно начинают уничтожаться «скопления живой силы и техники противника».

Сообщения украинских СМИ о взятии Кременной в ЛНР бойцами ВСУ являются недостоверными, заявил бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник. «Киев предпринял „информационную атаку“ по взятию Кременной. На земле все без изменений. Продолжаются артиллерийские дуэли. Грязь мешает существенным перемещениям сил», — написал он в своем Telegram-канале.

Украинские войска обстреляли Новоселовку, Гольмовский и Майорск, выпустив 5 снарядов калибром 155 мм, 11 снарядов калибром 152 мм и 8 мин калибром 120 мм, сообщило представительство ДНР в СЦКК. Также зафиксирован обстрел по направлению населенный пункт Красногоровка — город Донецк (Петровский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм.

Погода становится одним из важных факторов развития ситуации в зоне конфликта

Американская газета The Wall Street Journal назвала факторы, которые могут иметь значение в украинском конфликте в ближайшие месяцы. По мнению обозревателя издания Стивена Фидлера, важную роль сыграет погода. В зоне спецоперации температура упала ниже нуля градусов, но земля еще не затвердела. Поэтому пока на Украине продолжается «сезон грязи» — и гусеничные машины с трудом передвигаются, за исключением дорог с твердым покрытием.

Следующим фактором является ситуация с Артемовском (Бахмутом). Как полагает Фидлер, взятие города российскими силами ослабит боевой дух ВСУ. В то же время он отмечает, что при отступлении украинские войска могут занять выгодные позиции.

Кроме того, важно продолжение поддержки Украины со стороны США и ЕС. В связи с этим автор обратил внимание, что некоторые западные лидеры, в том числе президент Франции Эммануэль Макрон, подталкивают Киев к переговорам.

Фидлер также полагает, что сейчас вероятные направления контратак ВСУ очевидны для российского командования — и это преимущество РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский при помощи США договорился с Польшей о ее участии в конфликте Киева и Москвы, сообщает турецкая газета Cumhuriyet. «На пути из Вашингтона Зеленский отметил, что „есть и другие договоренности“, о которых он пока не может говорить», — вспоминает издание.

По мнению авторов материала, речь идет о прямом участии Польши в конфликте с Россией, и Москва «уже готовится к расширению противником фронта боевых действий». В статье отмечается, что на решение Зеленского могли повлиять США, которые планируют непрямое участие в конфликте до тех пор, пока не добьются своих целей. Кроме того, издание напоминает о словах заместителя министра обороны Польши Марчина Очепа, заявлявшего, что вероятность конфликта, в котором Польша планирует принять участие, крайне высока.

Ирина Калинина

Читайте также
Глава Минобороны Польши: Проблема польских наемников на Украине преувеличенаПольша убеждает союзников по НАТО «максимально ослабить Россию»Медведев рассказал о будущем «врагов государства», ВСУ могут пойти в наступление на Кременную, Меркель открестилась от дипломатииЛавров призвал выполнить условия России «подобру-поздорову», ВСУ перебрасывают силы в ЛНР, Берлускони увидел «просвет»Telegram-канал «Мастер пера». Угрожают ли США лично Путину?Пожизненное заключение: Мосгорсуд вынес приговор экс-сенатору Арашукову и его отцуЭндокринолог назвала самые полезные для потенции витамины и продуктыЯшина, осужденного за фейки о российской армии, этапировали в СИЗО в ИжевскеВ Ярославле малолетняя девочка терпела сексуальное насилие со стороны отчима и собственной материВ Минфине РФ объяснили рост расходов в 2022 году до 30 трлн рублей