Posted 27 декабря 2022,, 20:52

Published 27 декабря 2022,, 20:52

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Лавров призвал выполнить условия России «подобру-поздорову», ВСУ перебрасывают силы в ЛНР, Берлускони увидел «просвет»

27 декабря 2022, 20:52
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 27 декабря.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен для российской нефти. Запрет на поставки нефти из РФ странам, которые прямо или косвенно прописывают в контрактах ценовые ограничения, вступает в силу с 1 февраля 2023 года. Дату начала действия запрета на поставки нефтепродуктов определит правительство. Меры будут действовать до 1 июля 2023 года и применяться на всех этапах поставок до конечного покупателя. Исключения будут возможны только на основании специального решения главы государства. Мониторинг за соблюдением указа поручено вести Минэнерго.

Создавать мобилизационную экономику в России сегодня нет никакого смысла — у страны есть резервы и рычаги, чтобы решить все поставленные задачи, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в интервью телеканалу «Россия-24».

«Правительством запланированы проверки тех ресурсов, которые предназначались на ремонт и производство вооружений, военной специальной техники, закупку горюче-смазочных материалов», — сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей вооруженных сил. По его словам, позднее власти проверят и другие направления расходования средств, выделенных на нужды специальной военной операции.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко призвал мировых лидеров отказаться от российского ядерного топлива. «Очень важно сегодня дать сигнал о готовности отказаться от него через конкретный период времени. Это возможно. Другие производители могут увеличить объемы своего производства, чтобы заменить российское ядерное топливо», — заявил он на встрече с руководителями дипломатических миссий G7 и представительства ЕС в Киеве, предложив также ввести санкции против российской ядерной промышленности.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Лавров уверен, что Киев и Вашингтон знают, как быстро завершить конфликт

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью ТАСС заявил, что «действия стран коллективного Запада и подконтрольного им Зеленского подтверждают глобальный характер украинского кризиса». «Уже ни для кого не секрет, что стратегическая цель США и их союзников по НАТО — „победа над Россией на поле боя“ как механизм существенного ослабления или даже уничтожения нашей страны. <…> Главным бенефициаром „горячего конфликта“ выступают США, которые стремятся извлечь из него максимальную выгоду как в экономическом, так и военно-стратегическом плане. Заодно Вашингтон решает и важную геополитическую задачу — нарушить традиционные связи между Россией и Европой и еще больше подчинить себе европейских сателлитов», — считает Лавров.

Он также назвал лицемерным декларируемое странами НАТО желание «остаться над схваткой». «Уже сейчас государства — члены альянса стали де-факто стороной конфликта: на стороне ВСУ воюют западные ЧВК и военные инструкторы. Американцы практически в режиме реального времени передают спутниковые и иные разведданные украинскому командованию, участвуют в планировании и осуществлении боевых операций», — отметил министр.

Между тем, подчеркнул Лавров, и Киев, и Вашингтон «в любой момент могут прекратить бессмысленное сопротивление». «Наши предложения по демилитаризации и денацификации подконтрольных режиму территорий, устранению исходящих оттуда угроз безопасности России, включая наши новые земли — ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области, — врагу хорошо известны. Дело за малым: выполнить их подобру-поздорову. Иначе вопрос решит армия России», — заявил глава МИД.

Он также призвал западные страны к «максимальной сдержанности» в вопросах ядерной риторики и предотвращению рисков «скатывания к прямому вооруженному столкновению ядерных держав». По его словам, Москва может обсуждать вопросы безопасности как в контексте Украины, так и в стратегическом плане, когда США будут готовы выстраивать с Россией уважительные отношения.

Российские войска продолжают уничтожать артсистемы, из которых обстреливают Донецк

На донецком направлении в ходе наступательных действий российских войск нанесено поражение подразделениям 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ, заявили в Министерстве обороны РФ. На купянском направлении был нанесен артудар по скоплениям живой силы и техники противника близ Песчаного, на краснолиманском — по подразделениям 11-й бригады территориальной обороны у Торского; на южнодонецком направлении ВС РФ отработали по позициям ВСУ в районах Пречистовки и Успеновки.

Ракетными войсками и артиллерией поражен запасной командный пункт 80-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в Краматорске, а также 67 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 89-ти районах.

В ходе контрбатарейной борьбы близ Нетайлово уничтожена артсистема М777 производства США, из которой велись обстрелы жилых кварталов Донецка. Еще одна артсистема М777 уничтожена около Преображенки в Запорожской области. В районах Невского в ЛНР и Северска в ДНР уничтожены боевая машина РСЗО «Ураган», а также две боевые машины РСЗО «Град».

Вооруженные силы Украины продолжают перебрасывать дополнительные подразделения в ряд районов ЛНР, заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в эфире телеканала «Россия-24». «Мы отмечаем переброску и усиление вооруженных формирований Украины как под Кременной, так и на сватовском направлении», — сказал он.

Как отметил Марочко, группировки ВСУ на данных направлениях усиливаются в основном военнослужащими, прошедшими подготовку за рубежом, и иностранными наемниками.

Украинские военные за три часа 11 раз обстреляли Горловку, Макеевку, Донецк, Ясиноватую и поселок Гольмовский, заявили вечером в представительстве ДНР в СЦКК. Почти 1,5 тыс. жителей Горловки остались без электричества. В Ясиноватой повреждено здание железнодорожного вокзала.

В мире ищут «просвет» для дипломатического урегулирования

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что ожидает от Москвы сигналов к началу переговоров по урегулированию конфликта на Украине. В интервью газете La Stampa он отметил, что начаться процесс может с договоренностей по обеспечению безопасности на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), однако пока «таких сигналов не видно».

В достижении мира на Украине дипломатическим путем, возможно, есть «какой-то просвет», над этим следует работать, заявил бывший премьер Италии Сильвио Берлускони. «Защита интересов Украины и работа над достижением мира не являются несовместимыми путями. Более того, я считаю, что каждый здравомыслящий человек должен делать и то, и другое. Я убежден, что администрация США прекрасно это понимает», — отметил он.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по международным делам, член делегации РФ на переговорах с Украиной Леонид Слуцкий полагает, что Киев не готов к диалогу с Москвой, в том числе на площадке ООН.

«Украина по-прежнему не готова вести переговоры о мире, все высказывания Кулебы — дымовая завеса», — сказал Слуцкий в ответ на просьбу прокомментировать заявления генерального секретаря ООН о готовности к посредничеству в «мирном саммите», предложенном ранее главой украинского МИД. Слуцкий также напомнил, что Киев вышел из стамбульского переговорного процесса.

Между тем в офисе генсека ООН отметили, что Антониу Гутерриш может стать посредником в переговорах по Украине, только если этого захотят все стороны конфликта.

Мария Осадчая