Posted 28 декабря 2022,, 20:45

Published 28 декабря 2022,, 20:45

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Медведев рассказал о будущем «врагов государства», ВСУ могут пойти в наступление на Кременную, Меркель открестилась от дипломатии

28 декабря 2022, 20:45
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 28 декабря.

Россия намерена обеспечить выполнение целей специальной военной операции на Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Как подчеркнул президент, наш абсолютный приоритет — четыре новых региона РФ, которые должны быть освобождены от угроз нацификации, которым они подвергались долгие, долгие годы, и которые должны обеспечить безопасность всех людей, которые там живут», — сказал Лавров в программе «Большая игра» на Первом канале. Также среди основных задач — недопущение создания угроз для безопасности всей страны.

По словам главы МИД РФ, США по дипломатическим каналам сообщили, что не планируют отправлять своих специалистов на Украину для управления системами Рatriot. Это связано с тем, что американцы «не будут воевать напрямую против России».

Главной целью конфликта с Россией является восстановление территориальной целостности Украины в границах 1991 года, заявил, в свою очередь, украинский президент Владимир Зеленский. Также Киев намерен по итогам противостояния вернуть домой всех украинских военнопленных. Еще одной целью Зеленский назвал получение Украиной «новых гарантий безопасности», что должно вылиться в реформу международных организаций, которые «должны гарантировать мир, но неспособны это сделать», цитирует Зеленского «Лента.ру».

Вице-канцлер МИД Эстонии Мярт Вольмер заявил, что предложение Украины исключить Россию из состава ООН не нашло поддержки. «Это было бы возможным в случае, если бы очень большое количество государств думало так же, как Украина, — что Россия после распада СССР приобрела этот статус каким-то образом вне процедуры, незаконно, и это следует как-то пересмотреть. Но государств, которые бы считали, что это возможно и необходимо, по сути, нет», — отметил он.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

«Мирный саммит» по Украине не имеет шансов на успех

В России и других странах продолжают комментировать как возможное дипломатическое урегулирование конфликта, так и «мирный план» Киева.

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что никакой «мирный план» по Украине не может существовать, если он не учитывает вхождение в состав РФ четырех новых регионов. «Пока нет никакого „мирного плана“ Украины, давайте начнем с этого», — сказал представитель Кремля в ответ на просьбу прокомментировать инициативу президента Зеленского подготовить «мирный план» к февралю, когда он хотел бы провести саммит на площадке ООН.

Китайская газета Global Times прогнозирует, что предложенный Украиной «мирный саммит» вряд ли состоится. Также издание называет «абсолютно нереалистичной мечтой Киева» устроить международный трибунал для России перед началом мирных переговоров.

«Дипломатия остается наиболее разумным и реалистичным способом достижения мира между Россией и Украиной. Сейчас ключ к нему находится в руках Запада, особенно Соединенных Штатов. Они должны помочь охладить ситуацию и продвинуть рациональность, а не раздувать пламя и помогать Киеву строить воздушные замки», — отмечено в материале.

По мнению бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, конфликт «когда-нибудь» закончится переговорами. При этом в интервью Corriere della Sera она отметила: «Есть разница между навязанным миром, которого я, как и многие другие, не хочу, и открытой и дружеской беседой». В то же время Меркель исключила свое участие в урегулировании ситуации на Украине. Также она подтвердила озвученную ранее позицию по минским договоренностям: «Мы все знали, что это замороженный конфликт, что проблема не решена, но именно это дало Украине драгоценное время».

Белоруссия готова предоставить площадку для проведения переговоров по урегулированию ситуации на Украине, заявил замминистра иностранных дел страны Игорь Назарук. «Минск неоднократно выполнял благородную миссию быть местом для переговоров, для разрешения очень серьезных конфликтных ситуаций. Мы и сейчас предлагаем себя в таком качестве, это недавно подтвердили представители Ватикана», — цитирует Назарука «СБ. Беларусь сегодня».

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд в телефонном разговоре с Сергеем Лавровым отметил, что королевство продолжит поддерживать международные усилия по политическому урегулированию кризиса на Украине, сообщает Саудовское агентство печати.

Между тем, по оценке The New York Times, в ближайшее время переговоров между Москвой и Киевом не будет из-за «жестких позиций». «Становится все более очевидным, что требования каждой из двух сторон — даже о начале переговоров — категорически неприемлемы для другой», — отмечает издание. По его данным, это приводит американских и европейских официальных лиц к выводу о том, что мирные переговоры между Россией и Украиной маловероятны.

На краснолиманском направлении ВСУ потеряли более 170 человек

В ходе специальной операции российские войска наносили удары по подразделениям противника, заявили в Министерстве обороны РФ. Всего за минувшие сутки потери ВСУ составили 350 человек, более 170 из них — на краснолиманском направлении.

В Харьковской области и ДНР российские ракетные войска и артиллерия поразили пять пунктов управления ВСУ и 72 артиллерийских подразделения в ряде населенных пунктов. Также уничтожен склад ВСУ в Запорожье. В ДНР уничтожены две американские гаубицы М777, немецкая FH-70, в районе Северска — три РСЗО «Град».

ВСУ могут пойти на штурм города Кременная сразу с трех направлений, высказал мнение офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко. «Украинское командование из-за географического расположения Кременной рассматривает данное направление как приоритетное для штурма. <…> Наступательные действия на данный момент возможны сразу с трех направлений: северо-запада, запада и юго-запада от населенного пункта», — сказал он, ссылаясь на данные, полученные от разведки военного ведомства республики.

По словам Марочко, неблагоприятные погодные условия не влияют на логистику украинских войск, поскольку почва вокруг Кременной «в большей степени песчаная», а хвойный лес у города может «способствовать маскировке» живой силы и техники ВСУ.

Мирная жительница погибла в результате обстрела Куйбышевского района Донецка со стороны Украины, ранены два человека, сообщили вечером в Штабе территориальной обороны ДНР.

Член администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил о подрыве ВСУ пешеходного моста в городе Пологи в западной части региона, который украинские войска обстреливали девять месяцев.

Американская сторона помогает ВСУ нацеливаться на места запуска беспилотников, которые использует российская армия, сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники. В материале поясняется, что США также пытаются воспрепятствовать производству боевых дронов в Иране, откуда, по данным американских властей, вооружение поставляется в Россию (в РФ и Иране данную информацию отрицают).

«Предателей» и «перебежчиков» предложили признать иноагентами — или считать «врагами общества»

Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале прокомментировал посты в соцсетях уехавших из России с «бесконечными проклятиями в адрес власти и пожеланиями скорейшего поражения своему Отечеству». По его словам, таких людей следует рассматривать как «врагов общества» — или, пользуясь американским аналогом, «врагами государства», — а также никогда не пускать в Россию и отрезать от источников доходов в РФ. «Возвращение таких лиц домой может состояться только в случае предварительно сделанного недвусмысленного публичного раскаяния, а в подобающих случаях — только через амнистию или помилование», — написал он.

Комментируя эти высказывания, Дмитрий Песков назвал их проявлением гражданской позиции. «Вы знаете, что сейчас в целом достаточно эмоциональные моменты. Очень многие проявляют свою гражданскую позицию, в том числе и Дмитрий Анатольевич», — сказал он. Песков также указал на то, что Медведев говорит о тех, кто «нарушает наше законодательство», а такие люди должны нести за это ответственность.

Между тем, по мнению сенатора Сергея Цекова, у граждан России, покинувших страну и критикующих ее, необходимо конфисковать имущество и направить его участникам СВО — «независимо от того, звезды это или айтишники». В свою очередь, член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Николай Брыкин заявил, что будет инициировать подготовку законопроекта с целью признания «трусов-перебежчиков» и «предателей Родины» иноагентами.

Ирина Калинина