Posted 2 января 2023,, 22:30

Published 2 января 2023,, 22:30

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

В Бразилии объявили о восстановлении дружбы с Аргентиной

2 января 2023, 22:30

Бразилия при новом лидере намерена вернуться к дружеским отношениям с Буэнос-Айресом. Как передает ТАСС, об этом заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва после личной встречи с аргентинским президентом Альберто Фернандесом, который прибыл на инаугурацию главы соседнего государства.

«Я принял своего друга Альберто Фернандеса, который поздравил меня со вступлением в должность, и я смог поздравить его с победой Аргентины на чемпионате мира по футболу, — написал президент Бразилии. — Мы восстановили диалог и дружбу с нашим крупнейшим соседом и одним из главных партнеров Бразилии в мире».

Отношения между Фернандесом и предыдущим президентом Бразилии Жаиром Болсонару были напряженными. Несмотря на отсутствие открытого конфликта, главы государств принадлежали к разным политическим идеологиям: Фернандеса можно было охарактеризовать как левого политика, а Болсонару — как представителя правых, консервативных взглядов. При этом позиция обоих лидеров по некоторым международным вопросам была диаметрально противоположной. В частности, одним из главных пунктов разногласий был вопрос об отношениях с Венесуэлой.