Posted 4 января 2023,, 19:25

Published 4 января 2023,, 19:25

Modified 1 февраля, 19:45

Updated 1 февраля, 19:45

Глава СНБО пригрозил боевыми действиями в ФРГ, если Шольц не передаст Киеву танки

4 января 2023, 19:25

Если канцлер Германии Олаф Шольц не предоставит Украине танки, он получит войну на своей территории, заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

«Если господин Шольц хочет, чтобы немцы воевали под Берлином и под Штутгартом на немецких танках с россиянами, то он может и дальше продолжать эту игру, проводить социологические исследования там, нужно нам давать танки или не нужно», — цитирует РБК заявление Данилова.

При этом секретарь СНБО подчеркнул, что другие западные партнеры Украины «активизируют поддержку Киева, понимая глобальность конфликта». «Вызовы для Европы огромны, и те страны, которые это понимают, — они нам помогают на 150%. Те страны, которые начинают потихоньку прозревать, что этим нужно заниматься, они тоже начали это движение», — отметил Данилов.

Напомним, с начала российской спецоперации украинские власти неоднократно обращались к западным государствам с просьбой передать Киеву танки. В частности, такие просьбы звучали в адрес Германии. При этом министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт отказывалась передавать танки Украине «в одиночку», без консультаций с партнерами по альянсу. Шольц объяснял такую позицию нежеланием обострять отношения между Россией и НАТО.