Posted 8 января 2023,, 10:34

Published 8 января 2023,, 10:34

Modified 1 февраля, 19:46

Updated 1 февраля, 19:46

Орбан назвал действия Запада «новой холодной войной»

8 января 2023, 10:34

На фоне украинского кризиса Запад начал «новую холодную войну», считает премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Как передает РБК, об этом рассказал его политический советник Балаж Орбан в статье для издания Mandiner.

Как отметил советник премьера, на рождественском ужине Фонда имени Селла Калмана (венгерский политический деятель конца XIX — начала ХХ века) Орбан выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что Венгрия должна «оставаться в стороне» от новых военных блоков, поддерживать отношения с «конкурентами Запада» и претендовать на роль регионального лидера. «Теперь стало ясно, что самая большая стратегическая задача, стоящая перед Венгрией в ближайшее десятилетие, состоит в том, чтобы выйти из группы среднеразвитых стран и догнать развитые государства, а также достичь статуса региональной средней державы в Центральной Европе», — говорится в статье Балажа Орбана.

Венгерский лидер также заявил, что Запад во главе с США «разрывает, ослабляет или берет под контроль отношения с нарастающей скоростью», чтобы «хотя бы частично сохранить свое доминирование». «Похоже, что международные блоки времен холодной войны будут восстановлены», — добавил советник премьера.

Напомним, Венгрия является одной из немногих стран ЕС, выступающей против антироссийских санкций. Санкционную политику против Москвы Орбан называл провальной и призывал пересмотреть санкционные решения, утверждая, что «Европа медленно истекает кровью, а Россия тем временем неплохо зарабатывает».