Posted 9 января 2023,, 05:36

Published 9 января 2023,, 05:36

Modified 30 марта, 08:14

Updated 30 марта, 08:14

Болсонару осудил своих сторонников, атаковавших госучреждения

9 января 2023, 05:36

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару осудил действия своих сторонников, взявших штурмом ключевые правительственные здания в столице страны. Как передает РБК, Болсонару написал об этом в соцсети.

«Мирные демонстрации, соблюдающие закон, являются частью демократии, — отметил он. — Однако грабежи и вторжения в государственные здания, которые произошли сегодня, а также те, которые практиковались левыми в 2013 и 2017 годах, выходят за рамки правил».

Когда сторонники Болсонару штурмовали здание парламента и верховный суд Бразилии, сам бывший президент находился в США в штате Флорида. Болсонару живет в Орландо с конца декабря, поскольку ему грозит ряд расследований в Бразилии, связанных с пребыванием на посту президента.

Ранее сообщалось, что тысячи сторонников бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару в воскресенье ворвались в парламент, верховный суд и резиденцию главы государства. Самого президента во время беспорядков в столице не было. За участие в массовых беспорядках были арестованы по меньшей мере 400 человек.

Лула да Силва из-за протестов прервал поездку в штат Сан-Паулу, где он осматривал пострадавшие от паводков районы, и вернулся в Бразилиа. В его поддержку выступили мировые лидеры, в том числе президенты Франции и США Эмманюэль Макрон и Джо Байден и премьер-министр Италии Джорджа Мелони. Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил «нападение на демократические институты Бразилии», а глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выразил надежду, что «бразильская демократия победит насилие и экстремизм».