Posted 11 января 2023,, 04:00

Published 11 января 2023,, 04:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Пашинян решил говорить громко, но без ультиматумов

11 января 2023, 04:00
Несмотря на отказ от учений ОДКБ и намеки насчет поиска других миротворцев, в Ереване явно не готовы к полному разрыву отношений с Москвой.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во вторник сделал ряд громких заявлений, касающихся продолжающейся блокады ведущего в Карабах Лачинского коридора, деятельности российских миротворцев, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также в целом перспектив развития отношений Еревана с Баку и Москвой.

Вначале Пашинян сообщил, что Армения «в сложившейся ситуации» отказывается проводить на своей территории запланированные в 2023 году учения ОДКБ. А затем и вовсе не исключил обращения в Совбез ООН с просьбой «обеспечить безопасность армян Нагорного Карабаха» после истечения мандата российских миротворцев.

Напомним, что нынешний кризис возник 12 декабря, когда группа активистов экологических неправительственных организаций Азербайджана перекрыла трассу Степанакерт — Горис. Это единственная дорога, связывающая Армению и Нагорный Карабах. Активисты установили палатки и заявили, что не намерены уходить, пока их не допустят к рудным месторождениям Гызылбулаг и Дамирли, где «наблюдается активизация незаконной эксплуатации». В Ереване инцидент был расценен как провокация официального Баку, направленная на тотальную блокаду Нагорного Карабаха с целью сломить волю армян к жизни на своей земле.

В связи с тем, что речь идет о территориях, где временно размещен российский миротворческий контингент, Никол Пашинян в конце декабря заявил, что миротворцы де-факто не выполняют функции по Лачинскому коридору, в ответ на что в Москве заявили о необоснованности подобных претензий. Теперь Пашинян говорит, что хотя «Армения не может не продлить мандат российских миротворцев», ей придется искать другие варианты, «если мы увидим, что народу Нагорного Карабаха что-то угрожает».

Несмотря на активные посреднические усилия Москвы, Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев не проявили готовность вести прямые переговоры, способные урегулировать конфликт. С точки зрения Еревана ситуация выглядит так: Армения отправила Азербайджану свои предложения по поводу мирного договора, но пока не получила ответа. «Мы готовы подписать мирный договор и делаем для этого все от нас зависящее. Но вопрос не только в подписании документа, но и в его соблюдении», — заявил по этому поводу Пашинян.

Ильхам Алиев не остался в стороне и ближе к вечеру во вторник также сделал ряд заявлений насчет сложившейся ситуации. По мнению азербайджанского лидера, акция экологов в Лачинском коридоре продолжится до тех пор, пока не будут выполнены их справедливые, как подчеркнул Алиев, требования. Конкретно речь, по его словам, идет о «мониторинге и прекращении эксплуатации месторождений».

При этом Алиев отметил, что «по меньшей мере бессовестно» называть действия активистов блокадой. По его данным, с 12 декабря по трассе проехало около 400 автомобилей российских миротворцев. «Естественно, они везут для живущих там армян продовольствие и другие необходимые средства. Мы не возражаем. Наша цель не блокада», — подчеркнул Алиев, назвав реакцию армянской стороны на происходящее «очередным антиазербайджанским шоу».

Более того, президент Азербайджана прямо заявил, что у его страны нет планов начинать третью войну с Арменией. «Обвиняющие нас в этом либо просто стали жертвами армянской пропаганды, или вновь хотят вести против нас фейковую и клеветническую кампанию», — сказал Алиев.

Тем не менее Ереван крайне беспокоят военные учения, которые Азербайджан проводит совместно с Турцией (как известно, входящей в блок НАТО). «Это, конечно, угроза», — заявил Пашинян, добавив, что эти маневры «также являются провокацией».

Вместе с тем нынешний лидер Армении подчеркнул, что «верит в урегулирование отношений» с Анкарой и Баку. При этом он дал понять, что готов подписать документ по урегулированию конфликта вокруг Карабаха, «основанный на российских предложениях».

Похоже, что Пашинян готов продвинутся и в переговорах, касающихся разблокирования международных логистических маршрутов через территорию Армении. Как не раз отмечали многие эксперты, в этом должны быть заинтересованы не только Азербайджан и Турция, которым нужен сухопутный транспортный коридор для связи друг с другом, но и Армения, которая может получить значительные доходы от возобновившегося транзита.

Итак, во вторник Пашинян сообщил, что со стороны Еревана выдвинуто предложение пригласить международного оператора для обслуживания дорог с Азербайджаном. По его словам, «в мире это распространенная практика», но Баку, тем не менее, такой вариант отверг.

Алиев со своей стороны также прокомментировал эту проблему. По его словам, Зангезурский коридор, который соединяет основную территорию Азербайджана с его эксклавом Нахичеванской Автономной Республикой и далее с Турцией, — это «историческая необходимость», и он начнет действовать «в любом случае». «Экономическая рентабельность Зангезурского коридора ни у кого не должна вызывать сомнений. Конечно, для нас это не только экономический и транспортный, но и стратегический проект. Мы абсолютно уверены, что его реализация — наше естественное право», — сказал азербайджанский лидер.

В трехсторонних соглашениях, подписанных Азербайджаном, Арменией и Россией после прекращения Второй карабахской войны в ноябре 2020 года, указано, что между западными районами Азербайджана и Нахичеванью должна быть восстановлена транспортная связь. По мнению Алиева, «сейчас Армения хочет уклониться от этого, фактически более двух лет не выполняет взятые на себя обязательства». «Но это нас не остановит», — добавил он.

Несмотря на отказ от проведения учений ОДКБ, Пашинян явно не готов к разрыву отношений с Москвой. Прежде всего, он специально подчеркнул, что Армения «не собирается разговаривать с Россией на языке ультиматумов», тем самым еще раз опровергнув слухи о том, что Ереван якобы в резкой форме требовал открыть Лачинский коридор до 10 января.

Также он уточнил, что не критикует российских миротворцев, а «высказывает обеспокоенность по поводу их деятельности». По словам Пашиняна, никто не отрицает вклад контингента РФ в обеспечение безопасности жителей Нагорного Карабаха, но у армянской стороны есть факты, когда азербайджанцы нарушали договоренности и не увидели никакой реакции со стороны миротворцев.

Говоря об ОДКБ, Пашинян высказался в том духе, что необходимо уточнить степень сотрудничества этой организации с Арменией, после чего отношения с ней «могут быть институционально и глубоко выстроены». «Когда ОДКБ не называет нам свою зону ответственности, для Армении это становится фундаментальной проблемой», — пояснил он.

Пашинян высказался и насчет возможного вступления Армении в Союзное государство РФ и Белоруссии, о чем в последнее время также было много разговоров. Он сказал, что Ереван не только не получал такого официального предложения, но его «не могло и быть». «Ситуация не так однозначна, как может показаться, но хочу сказать, что для Армении независимость — абсолютная ценность, и наша задача ее обеспечить», — заявил Пашинян.

Реакция Москвы на всю эту череду заявлений пока остается сдержанной. Прежде всего, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал отказ Пашиняна от проведения учений ОДКБ. «Это достаточно новое заявление премьер-министра Армении, я думаю, по линии ОДКБ коллеги будут на связи, будут прояснять детали позиции Армении», — сказал представитель Кремля, добавив, что «в любом случае Армения — это наш очень близкий союзник, мы будем продолжать диалог, включая и те вопросы, которые сейчас являются весьма сложными».

Пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович сообщил, что уже прорабатываются предложения о возможности проведения учений на территории других стран-членов организации. В свою очередь, первый зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов заявил ТАСС, что «Еревану стоило бы не обижаться на союзников по ОДКБ и не отказываться от ранее согласованных учений, а принять их содействие, не обставляя свое согласие предварительными условиями». «Остается надеяться, что в искренности России и ОДКБ руководство Армении все-таки не сомневается», — добавил сенатор.

Если говорить о перспективах урегулирования ситуации в целом, то хоть с каким-то конкретным заявлением на этот счет во вторник выступил Ильхам Алиев. По его словам, Азербайджан сейчас рассматривает в качестве площадок для переговоров с Арменией США и Россию.

Михаил Макаров