Posted 11 января 2023,, 20:49

Published 11 января 2023,, 20:49

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Жуткие потери ВСУ в Соледаре, Украина добилась западных танков, Зеленский ждет от НАТО «чего-то большего»

11 января 2023, 20:49
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 11 января.

Боевые действия на присоединенных к России территориях — не повод откладывать решение проблем их жителей на потом, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством. Он напомнил, что к 2030 году новые территории должны «выйти на общероссийский уровень по состоянию инфраструктуры, уровню социальных услуг, по многим другим параметрам».

Министр обороны РФ Сергей Шойгу произвел кадровые перестановки в руководстве специальной военной операцией. Командующим объединенной группировкой войск назначен начальник генерального штаба генерал армии Валерий Герасимов, его заместителями — генерал армии Сергей Суровикин, главком Сухопутных войск Олег Салюков и замначальника Генштаба генерал-полковник Алексей Ким. Повышение уровня руководства спецоперацией, как отмечено в сообщении Минобороны, связано с расширением масштабов решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия между видами и родами войск, а также повышением качества всех видов обеспечения и эффективности управления группировками войск.

Сообщения о запрете на выезд мужчин из России, распространяемые украинскими СМИ, — «это обычная информационная утка, информационная диверсия», заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Киев ждет от НАТО чего-то большего, чем просто заявления об «открытых дверях». «Нам нужны шаги вперед», — сказал Зеленский на пресс-конференции во Львове, подчеркнув, что рассчитывает на летний саммит Альянса в Вильнюсе.

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Соледар открывает путь к взятию Артемовска и Северска

Новости о том, что российские подразделения практически овладели Соледаром, стали появляться накануне поздно вечером. По неподтвержденным данным Теlegram-каналов, украинским войскам был предъявлен ультиматум, согласно которому они должны были сложить оружие до полуночи. На этом фоне появились сообщения советника офиса украинского президента Алексея Арестовича — сначала о том, что якобы Соледар не взят российскими войсками, а находится в «полуохвате», а затем о том, что «это частный успех» ВС РФ, который не влияет на общий ход боевых действий. При этом в официальной сводке ВСУ о потере Соледара не сообщалось.

Днем в Минобороны РФ заявили, что подразделения ВДВ блокировали Соледар с северной и южной сторон. ВКС наносят удары по опорным пунктам противника, в городе ведут бой штурмовые отряды.

Ранее бизнесмен и основатель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что подразделения ЧВК контролируют всю территорию Соледара. «В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои», — заявила пресс-служба Пригожина. Также в сообщении подчеркивалось, что в штурме принимают участие только бойцы ЧВК.

По оценке советника врио главы ДНР Яна Гагина, в Соледаре блокированы около 500 бойцов ВСУ. В числе военнослужащих Вооруженных сил Украины, попадающих в плен в ходе боев за Соледар, значительное количество мобилизованных, среди них много раненых, больных и обмороженных, заявил Гагин.

Уже вечером появилось новое сообщение от Пригожина, в котором он, как отмечает «МК», подтвердил «полное освобождение и зачистку территории Соледара». По словам Пригожина, не пожелавшие сдаться бойцы ВСУ были уничтожены — около 500 человек, «весь город усеян трупами украинских военнослужащих». Начинается зачистка разветвленной системы шахт.

Примечательно, что Соледар является стратегически важным пунктом. Через дороги, которые сейчас находятся под огневым контролем российских подразделений, осуществлялось снабжение украинских сил. Кроме того, после взятия этого города открывается еще один путь на Артемовск (Бахмут), где идут тяжелые бои. «Освобождение Соледара кратно увеличивает возможности для освобождения Артемовска (Бахмут) и Северска», — отметил врио главы ДНР Денис Пушилин, назвав это «долгожданным выходом на плацдарм славянского и краматорского направлений» и подготовкой «переломного момента к освобождению всей Донецкой Народной Республики».

Между тем газета Wall Street Journal со ссылкой на одного из командующих украинскими войсками в Артемовске пишет, что ВСУ несут там большие потери. «Если так продолжится, мы можем закончиться», — цитирует его слова издание. При этом эксперты, опрошенные WSJ, считают, что Киев позволил втянуть себя в битву за Артемовск «на условиях России»: украинские подразделения теряют силы, «необходимые для запланированного весеннего наступления, упорно цепляясь за город с ограниченными стратегическими возможностями».

По данным Минобороны РФ, на донецком направлении российские войска «освободили село Подгорное». В ДНР истребительной авиацией сбит украинский самолет Су-27, а также уничтожены американские артсистема М-777 и радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 и AN/TPQ-36. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы на огневых позициях разбиты пусковая установка РСЗО «Ураган» и гаубица Д-30 в Харьковской области, две самоходные пушки 2С7 «Пион», буксируемая гаубица Д-20 и Д-30, самоходка 2С1 «Гвоздика» в ДНР. Также ВС РФ наносили удары по скоплениям живой силы и техники противника на всех операционных направлениях.

Зеленский продвигает на Западе «формулу мира», а с Россией ему запрещено говорить законом

Россия готова решать проблему Украины путем переговоров, однако пока такие перспективы отсутствуют, заявил Дмитрий Песков. Достижение целей мирными, политико-дипломатическими путями — более предпочтительный для Москвы вариант, отметил он. «Но в условиях, когда законы Украины запрещают президенту Украины вести с нами какие-либо контакты или вести с нами какой-то диалог, в условиях, когда западники, очевидно, не склонны разрешать Киеву какую-то гибкость в этом вопросе, говорить о том, что есть какие-то перспективы, в настоящее время не приходится», — сказал пресс-секретарь президента РФ.

В то же время Владимир Зеленский продолжает продвигать свою «формулу мира», которая, как ранее отмечали в Кремле, не учитывает вхождения в состав России четырех новых регионов. «Я рассказал, какого прогресса мы добились в продвижении украинской „формулы мира“. Все большее число государств, все больше лидеров готовы проявить лидерство в реализации пунктов этой формулы», — заявил Зеленский после переговоров с лидерами Польши и Литвы.

Между тем министр национальной обороны Турции Хулуси Акар и министр обороны Украины Алексей Резников обсудили в среду по телефону «важность немедленного прекращения огня для предотвращения дальнейших человеческих жертв и восстановления мира и стабильности в регионе», сообщило турецкое Минобороны.

В свою очередь, председатель фракции Социал-демократической партии Германии в Бундестаге Рольф Мютцених призвал не ограничивать дискуссии по Украине исключительно темой поставок оружия Киеву. «Мне порой трудно привыкнуть к тому, что мы говорим только о военной технике и слишком мало — о других вопросах этого конфликта», — цитирует его ТАСС. Мютцених отметил необходимость выдвижения дипломатических инициатив по урегулированию конфликта. Он напомнил о взаимном обмене пленными между Россией и Украиной, а также о зерновой сделке — по его мнению, подобные шаги могут дать шанс дипломатии.

Варшава и Лондон решили поставить Киеву танки

Польский президент Анджей Дуда пообещал передать Украине роту танков Leopard, но в рамках международной коалиции. «И мы в рамках этой международной коалиции приняли решение о передаче первого танкового пакета, танковой роты Leopard, которая, надеюсь, вместе с другими танковыми ротами Leopard и другими (танками), которые будут поставлены другими государствами, в скором времени отправится на Украину», — пояснил он на совместной пресс-конференции во Львове с украинским и литовским президентами.

В свою очередь, президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс передаст Киеву системы противовоздушной обороны и зенитные установки.

Примечательно, что после слов Дуды канцелярия премьера Великобритании впервые подтвердила, что Лондон планирует предоставить Украине танки. Представитель Даунинг-стрит рассказал, что премьер Риши Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса «работать с партнерами» в ближайшие недели, чтобы продвигаться «дальше и быстрее в нашей поддержке Украины, включая предоставление танков». «Очевидно, что боевые танки могли бы предоставить украинцам возможность изменить правила игры», — сказал представитель правительства Великобритании.

Между тем Германия пока не собирается поставлять Украине Leopard 2, в том числе потому что считает, что страны НАТО не должны быть одной из сторон боевых действий, заявил представитель кабмина ФРГ Штеффен Хебештрайт.

Анкара в ноябре передала Киеву кассетные артиллерийские боеприпасы, изготовленные во времена холодной войны, сообщает Foreign Police со ссылкой на американских и европейских чиновников. Отмечается, что речь идет об усовершенствованных конвенционных боеприпасах двойного назначения, которые были произведены в Турции по соглашению с США. Как пишет издание, они предназначены для уничтожения бронетехники. По версии FP, Анкара в течение нескольких месяцев пыталась скрыть передачу данных боеприпасов Киеву. Комментируя данную информацию, Дмитрий Песков отметил, что «трудно говорить о достоверности таких сообщений, но мы их внимательно отслеживаем».

Мария Осадчая