Posted 12 января 2023,, 19:38

Published 12 января 2023,, 19:38

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Зеленский не признает потерю Соледара, Киев перебрасывает войска на границу, Израиль не хочет злить Москву

12 января 2023, 19:38
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 12 января.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует 13–14 января провести телефонные переговоры с президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, чтобы обсудить создание гуманитарного коридора, сообщил турецкий омбудсмен Шереф Малкоч.

НАТО не следует вмешиваться в конфликт на Украине, считает президент Венгрии Каталин Новак. Как передает ТАСС, на встрече с иностранными послами в Будапеште Новак подчеркнула, что необходимо «думать о выживании Европы», поэтому Организация Североатлантического договора «должна оставаться в стороне, не позволять эмоциям брать верх и втягиваться в конфликт». Венгрия рассчитывает на понимание со стороны других стран, подчеркнула глава государства.

Международная федерация журналистов (IFJ) после принятия Киевом закона о медиа заявила, что украинские СМИ фактически перешли под контроль властей. «Мы крайне обеспокоены авторитарным дрейфом украинского правительства по отношению к средствам массовой информации и журналистам», — отмечено в заявлении организации. В IFJ призвали правительство Украины «переписать закон и начать дискуссию с журналистскими организациями и средствами массовой информации», поскольку «не может быть демократии без независимой журналистики».

Другие важные темы дня — в материале «Росбалта».

Взятие Соледара позволит «проломить оборону» украинских войск

События вокруг Соледара остаются в центре внимания политиков и экспертов. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что в Соледаре была проведена «огромная работа». Однако останавливаться и «потирать руки», по его словам, еще не время. Он добавил, что прежние цели специальной военной операции — в том числе занятие ДНР и ЛНР в конституционных границах 2014 года — по-прежнему в силе.

Сейчас в городе продолжается «зачистка», поскольку, как заявил подполковник Народной милиции ДНР Андрей Баевский, в некоторых районах сохраняются «мелкие очаги сопротивления» ВСУ. «Наши ребята продолжают додавливать противника в этих местах. <…> В целом операция развивалась успешно, и уже западная окраина Соледара полностью под нашим контролем», — сказал Баевский в эфире телеканала «Соловьев Live».

Между тем эксперты и военные комментируют стратегическое значение взятия города. По словам Баевского, это «означает фактически прямую видимость трассы со Славянска на Артемовск (Бахмут) и возможность работы по ней практически прямой наводкой», «перерезания всех логистических путей к артемовской группировке [ВСУ] и обрезания всех возможностей для снабжения ее как личным составом, так и боеприпасами». «Соледар сам по себе как позиция открывает возможности по артиллерийскому огневому поражению в направлении Славянска, Краматорска и Константиновки. Не говоря уже об Артемовске. Цели, которые будут определены командованием, будут поражаться артиллерийским огнем. Это чрезвычайно важно для размягчения обороны противника», — сказал Баевский. Он пояснил, что это позволит взять перечисленные населенные пункты под контроль с меньшим числом потерь и быстрее «проломить оборону» украинских войск.

С ним солидарен советник врио главы ДНР Ян Гагин, который заявил, что после занятия Соледара российские подразделения будут наращивать силы для наступления на Артемовск. «И Соледар, и Артемовск — это ключи как раз к Краматорску и дальнейшему наступлению, в том числе на Славянск. И Славянск, и Краматорск будут непростыми объектами для штурма, потому что ВСУ готовились, они туда отступили всеми силами, они сейчас будут усиливать группировки там», — цитирует Гагина ТАСС.

В свою очередь, другой советник врио главы республики — Игорь Кимаковский — сообщил, что российские войска серьезно продвинулись в районе Артемовска. По его утверждению, артиллерия подавляет силы противника настолько, что он «на некоторых участках даже из окопов выскочить не может». Кимаковский отметил, что количество обстрелов Донецка уменьшилось, что говорит об эффективности работы ВС РФ. «У нас есть определенные продвижения по Авдеевскому направлению, у нас есть серьезное продвижение именно в районе Артемовска», — сказал он.

Между тем Владимир Зеленский не признает потерю Соледара. «Обсудили ситуацию на основных направлениях фронта. Особое внимание уделили боям в Бахмуте (российское название — Артемовск) и Соледаре. Подчеркиваю: подразделения, защищающие эти города, будут обеспечиваться боеприпасами и всем необходимым оперативно и бесперебойно», — отметил он по итогам заседания ставки верховного главнокомандующего.

По сообщению Минобороны РФ, российские подразделения продолжают наступление на донецком направлении: в результате авиударов и огня артиллерии безвозвратные потери противника составили до 70 человек, а также один танк, три боевые бронированные машины и четыре автомобиля. На купянском, краснолиманском и южнодонецком направлениях ВСУ потеряли до 160 военнослужащих.

В ходе контрбатарейной борьбы на огневых позициях уничтожены три боевые машины РСЗО «Град», артсистемы М777 и М109, две самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика», РЛС AN/TPQ-50. Также под комплексные удары ВС ФР попали два склада боеприпасов ВСУ в Запорожской области, 76 артподразделений на огневых позициях, живая сила и техника в 123 районах. У Никаноровки в ДНР был сбит украинский самолет Су-25.

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Киев вынужден перебрасывать часть войск с линии соприкосновения на границу с Белоруссией. «Мы обеспокоены, мы вынуждены держать наши силы на севере Украины, отводя их с передовой, чтобы быть уверенными, что они не придут», — цитирует его ТАСС.

Также стало известно, что в Ровненской области Украины, у белорусской границы, при участии местных жителей начали строить оборонительные сооружения. Об этом сообщил глава обладминистрации Виталий Коваль.

Берлин не хочет поставлять Киеву танки, но не будет мешать другим это делать

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что Украина получит 40 БМП Marder в первом квартале этого года. Как сообщают немецкие СМИ, изначально часть машин должна была отправиться в Грецию, однако в Берлине уговаривают Афины потерпеть ради военной помощи Киеву. При этом, по словам министра, вопрос о поставках Киеву немецких танков сейчас не стоит.

В то же время вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек считает, что другие страны должны самостоятельно принимать решения о военной помощи Украине, включая поставки танков. «Есть разница в том, принимаешь ли решение за себя или препятствуешь принятию решения другой стороны. Соответственно, Германия не должна стоять на пути других стран, которые принимают решение о поддержке Украины», — сказал Хабек.

Между тем президент Финляндии Саули Ниинисте назвал свои условия поставки Украине танков: «Хельсинки готовы передать Киеву Leopard в случае, если будет создан совместный европейский проект по оказанию помощи Украине, однако количество переданной бронетехники не может быть большим». Ранее о планах Варшавы предоставить Киеву боевые танки Leopard в рамках международной коалиции заявил президент Польши Анджей Дуда.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова назвала «необдуманными и безответственными» заявления французских властей о новых военных поставках Украине. «Это очередной жест, который провоцирует дальнейшую эскалацию и, как следствие, новые жертвы», — цитирует Захарову ТАСС. Ранее Париж объявил о своем решении передать Украине легкие колесные танки AMX-10 RC.

Новое правительство Израиля не будет передавать Киеву оружие, чтобы не портить отношения с Россией, сообщает Politico. «В политике Израиля по отношению к Украине нет изменений», — сказал газете анонимный израильский чиновник. Тель-Авив предоставил Киеву продовольствие, медикаменты, воду и другую гуманитарную помощь, но не предложил военную технику. Это вызывает недовольство Вашингтона, но удовлетворяет Москву, пишет издание.

Россия не согласна с оценкой Турцией «формулы мира» от Зеленского

Глобальный «саммит мира», который Украина предложила провести при посредничестве генсека ООН Антониу Гутерриша, запланирован на 24 февраля и должен пройти в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Об этом Anadolu сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар. Накануне глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара поддерживает «формулу мира» Зеленского.

«Нам хорошо известна оценка Турции так называемого мирного плана Зеленского, мы не можем с ней согласиться. Поддержка Анкарой этой затеи киевского режима вряд ли будет способствовать поиску оптимальных путей достижения мира на Украине, уже неоднократно говорили о неприемлемости этого плана для нашей страны», — отметила Мария Захарова.

Россия и Украина могут начать мирные переговоры в середине 2023 года, считает отставной адмирал ВМС США Джеймс Ставридис. «К сожалению, первый шанс, который мы можем получить на переговоры, наступит после зимы», — заявил Ставридис американскому журналу Newsweek.

Иную точку зрения на дипломатическое решение украинского конфликта высказали в статье для Foreign Affairs профессор Гарвардской школы бизнеса, директор проекта по переговорам в Гарвардской юридической школе Джеймс Себениус и бывший старший директор по Ближнему Востоку Совета национальной безопасности США Майкл Сингх. «Вопросы о том, переговоры — это хорошо или плохо, опускают важную суть. Переговоры — это только инструмент. И как любой инструмент они могут быть полезны, если смогут помочь в продвижении интересов и приведут к приемлемым результатам. Поэтому лучше задать вопрос: могут ли переговоры принести лучший результат США и Украине, чем отказ от них? Сейчас ответ „нет“», отмечено в материале.

Ирина Калинина